Продолжительность жизни передается человеку по наследству

Люди, прожившие 70 и более лет, увеличивают шансы своих потомков дожить до такого же возраста
Продолжительность жизни  передается человеку  по наследству
Эксперты из Британии пришли к выводу, что возраст родителей оказывает достаточно сильное влияние на продолжительность жизни их детей. Так, люди, прожившие 70 и более лет, увеличивают шансы своих потомков дожить до такого же возраста.

Научные работники из Университета Экзетера провели масштабный эксперимент длительностью в восемь лет, участниками которого стали 186 000 добровольцев в возрасте от 55 до 73 лет. В рамках исследования специалисты детально изучили истории болезней всех испытуемых и отметили продолжительность жизни их родителей.

Как выяснилось в результате восьмилетних наблюдений, люди, чьи отцы и матери умерли уже по достижении 70-летнего возраста, чаще всего доживали до такой же возрастной отметки. Проанализировав все собранные данные еще более детально, эксперты пришли к выводу, что если родители перешагнули рубеж в 70 лет, у их детей шансы дожить до глубокой старости возрастают на 17%. А в случае, когда родители и вовсе доживают до 100 лет, вероятность того, что их потомки отметят 70-летний юбилей, увеличиваются до 68%.

Отдельно научные работники проанализировали наследственную устойчивость к болезням. К примеру, если отец и мать ребенка дожили до 70-ти, в будущем риск столкнуться с онкологическими заболеваниями снижается для него на 7%. Кроме того, люди, имеющие родителей-долгожителей, на 20% реже подвергаются болезням сердечно-сосудистой системы. Но при этом специалисты подчеркивают, что человек существенно укорачивает свою жизнь, если ведет неправильный образ жизни, очень плохо питается, употребляет спиртное и наркотики. В таком случае хорошая наследственность никак ему не поможет.

Научные работники надеются, что данные, полученные в ходе эксперимента, помогут им разработать методику, прогнозирующую старение человека. С ее помощью они смогут заранее узнать о вероятности развития опасных болезней, что крайне важно для их успешного лечения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оказывается, отцовское воспитание – залог успеха в жизни

Совершенно очевидно, что для любого ребенка важно воспитание обоих родителей.

Отцовство делает мужчин по настоящему счастливыми

При этом отцы счастливы независимо от того, заботятся ли они о детях круглые сутки, или играют более традиционную роль в семье

В каком возрасте лучше всего мужчине стать папой?

Ученые сделали заключение, что оптимальный мужской возраст для отцовства составляет от 30-ти до 40-ка лет

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?