Клетчатка, содержащаяся в хлебе, продлевает жизнь

В хлебе содержатся полезные вещества, способствующие долголетию. Поэтому от хлеба не стоит отказываться даже из диетических соображений
Клетчатка, содержащаяся в хлебе, продлевает жизнь
Представители науки из Австралии считают, что в хлебе содержатся полезные вещества, способствующие долголетию. Поэтому от хлеба не стоит отказываться даже из диетических соображений. 

Для получения таких данных ученые в течение 10 лет вели наблюдение за здоровьем участников эксперимента, а также за их ежедневным рационом. Добровольцами были лица от 49 лет и старше, которые ранее не сталкивались с онкологией или болезнями сердца.

Итог эксперимента показал, что порядка 16% исследуемых людей встретили преклонный возраст достойно, без каких-либо проблем со здоровьем. Ученые определили, что рацион таких счастливчиков был насыщен пищей, содержащей углеводы. Участники, которые употребляли углеводы в продуктах богатых еще и клетчаткой, имели самые высокие показатели хорошего здоровья. Они не были подвержены стрессам и имели неплохую физическую форму.

Такой эффект был достигнут благодаря употреблению хлеба (кроме белого), богатого клетчаткой, которая также способствует нормализации микрофлоры в системе пищеварения. Получить полезную клетчатку можно не только, употребляя хлеб. Она также содержится в шкурке овощей и фруктов, капусте, орехах, семечках, крупах и бобах.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, какой именно хлеб полезнее всего

Хлеб полноправно считается основой рациона, ведь практически в каждом меню присутствует этот продукт. Но не всякий хлеб полезен, предупреждают диетологи. Они объяснили, из чего должны выпекаться правильные мучные изделия, что не навредят организму

Цвет волос и продолжительность жизни тесно связаны

Казалось бы, как натуральный цвет волос человека связан с тем, как долго он проживет? Ученые нашли ответ на этот вопрос. Масштабное исследование показало прямую взаимосвязь между оттенком шевелюры и продолжительностью жизни.

В каких продуктах содержится клетчатка?

Содержится волокнистая клетчатка преимущественно в продуктах питания растительного вида, в которых небольшое количество сахара. «Работает» этот элемент на пользу организма, объединяясь с иными питательными компонентами

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом