Привычка говорить правду полезна для здоровья

Люди, которые стараются не врать окружающим, в разы реже сталкиваются со скачками давления, болезнями сердца и депрессиями
Привычка говорить правду полезна для здоровья
Американские специалисты провели эксперимент, результаты которого показали, что привычка говорить правду крайне положительно влияет на здоровье человека. Люди, которые стараются не врать окружающим, в разы реже сталкиваются со скачками давления, болезнями сердца и депрессиями.

Научные работники из Университета Нотр-Дам, США провели исследование с участием 110 добровольцев разных возрастных групп. Перед первой половиной испытуемых на определенный период поставили задачу полностью избегать вранья и говорить своим собеседникам исключительно правду. Второй группе участников эксперимента разрешили врать в любых количествах.

Ежедневно каждый из испытуемых являлся в лабораторию, где эксперты отслеживали показатели состояния его здоровья. Плюс ко всему, добровольцев из первой группы, которым запрещалось врать, регулярно проверяли с помощью детектора лжи. Подытожив результаты исследования, научные работники обнаружили, что люди, говорящие исключительно правду, могли похвастать значительными улучшениями состояния как психического, так и физического здоровья. Так, у большинства из них нормализовалось давление, а также реже возникали проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, депрессии и другие психические заболевания.

Кроме того, специалисты утверждают, что улучшение показателей здоровья произошло даже у тех людей, которые не смогли полностью отказаться от вранья, но говорили неправду гораздо реже, чем в начале эксперимента.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какая поза для отдыха пойдет на пользу здоровью

Образ жизни тесно связан со здоровьем и самочувствием. Речь идет не только о питании и физической активности, но и о позах, которые люди выбирают для того, чтобы отдохнуть.

Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.

Изобретена умная майка, контролирующая здоровье владельца

Фитнес-браслет – уже почти вчерашний день. Скоро следить за дыханием, сердечным ритмом и другими показателями будет наша одежда. Первые прототипы уже есть: ученые разработали майку, которая контролирует здоровье и передает данные на смартфон. Как ей это удается?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты