Интеллектуальные способности человека зависят от погоды

Такая взаимосвязь глубоко уходит корнями в древние времена, когда смена погоды активно влияла на человеческую деятельность
Интеллектуальные  способности человека  зависят от погоды
Бельгийские ученые после проведения исследования выявили связь межу интеллектуальными способностями человека и погодой.

Уже давно было доказано воздействие времени года на психологическое состояние и настроение человека. Но недавно к этим открытиям добавилось воздействие погоды на интеллект. Ученые утверждают, что погодные сезоны воздействуют на ум по-разному.

Эксперимент проходил следующим образом: было приглашено 28 добровольцев, мозговые функции которых изучались в течение года. Каждый участник находился практически 5 дней в изолированной лаборатории, и при этом не имел доступа к дневному освещению.

В конце исследования его мозг изучался во время прохождения заданий, которые включали в себя концентрацию внимания и отдельно работу с оперативной памятью.

Результат эксперимента показал, что деятельность, связанная с сосредоточенностью была самой продуктивной в июне, особенно в период солнцестояния, а вот самые низкие результаты были перед самым коротким днем в году – во время зимнего солнцестояния. Эффективность упражнений, связанных с памятью оказалась самой высокой в осеннее время года, а низкой – весной ближе ко дню равноденствия.

По мнению ученых, такая взаимосвязь глубоко уходит корнями в древние времена, когда смена погоды активно влияла на человеческую деятельность. В зимнее время года человеческий мозг снижал активность зон, которые были неактуальны для выживания в холода. Во время урожая и изобилия еды активно работала оперативная память. Она была необходима для обучения процессу сбора и сортировки еды, а также для планирования и рассуждения.

В наше время человечество имеет доступ к еде круглый год и не нуждается в умении выживать в зависимости от погоды. Однако тела на генетическом уровне еще не полностью приспособились к эволюции и все так же, как в древние времена ориентируются на погодные условия.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найдено 1000 новых генов, отвечающих за интеллектуальные способности

Прогресс науки и медицины поспособствовал открытию и изучению человеческих генов. Как оказалось, они регулируют разные процессы в организме. Недавно представители науки из разных стран выявили порядка 1000 генов, о которых раньше не знали исследователи

Курение негативно воздействует на интеллектуальные способности у мужчин

Если бросить курить людям со стажем курения 10 лет, утраченные способности мозга с большой вероятностью восстановить не получится

Мозг человека часто перегружает сам себя излишней работой

У тех людей, которые быстрее достигают хороших результатов за короткое время, задействовано минимум участков мозга

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом