Ученые назвали овощи, способные "омолодить" мозг

Человеку достаточно ввести в свой рацион некоторые из этих продуктов: листовую капусту, шпинат, листовую горчицу, руколу, кресс-салат, портулак, чтобы обеспечить себе ясность ума
Ученые назвали овощи,  способные "омолодить"  мозг
Группа исследователей Медицинского центра при Университете Раш заявили, что употребление зеленых листовых овощей способно сохранить умственные способности человека.

Глава исследования Марта Клэр Моррис считает, что человеку достаточно ввести в свой рацион некоторые из этих продуктов: листовую капусту, шпинат, листовую горчицу, руколу, кресс-салат, портулак, чтобы обеспечить себе ясность ума до глубокой старости и замедлить процесс снижения когнитивных способностей.

В эксперименте приняло участие около тысячи пожилых человек. Ученые на протяжении пяти лет отслеживали рацион питания участников и определяли уровень когнитивных (мыслительных) способностей. Как позже выяснилось, люди, в рацион которых входило большое количество зеленых листовых овощей, имели заметное замедление в снижении когнитивных способностей. У людей, потреблявших 1-2 порции листовых овощей в день, мыслительные способности соответствовали уровню человека на 11 лет моложе по сравнению с теми, кто не ел овощей.

Эксперты, проводившие данное исследование, утверждают, что столь позитивное влияние на мозг оказывают витамин К, фолиевая кислота, бета-каротин и лютеин, которые содержатся в листовых овощах.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ягоды, фрукты и овощи для ума

Исследователи обнаружили, что умнее всего люди становятся от ….. клюквы! Второе место после клюквы занимает черника. А третье место поделили между собой крупнолистная свекла и капуста.

Суперполезные овощи

Порой овощи, которые отлично чувствуют себя в условиях нашей средней полосы, кажутся нам чуть ли не экзотичнее какого-нибудь авокадо или ананаса, а на самом деле они доступны и очень полезны

Фрукты и овощи нежелательно хранить в холодильнике

Для того чтобы получить максимальную пользу от свежих сезонных продуктов, нужно покупать их небольшими порциями и употреблять, как можно скорее

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом