Ученые нашли ген забывчивости и рассеянности

На проблемы с памятью и концентрацией внимания человека может оказывать влияние генетическая предрасположенность, определили научные работники из Германии пришли
Ученые нашли ген  забывчивости и рассеянности
Научные работники из Германии пришли к выводу, что на проблемы с памятью и концентрацией внимания человека может оказывать влияние генетическая предрасположенность.

Экспертам из Университета Бонна удалось проследить тесную связь между геном DRD2 и такими проблемами, как забывчивость или рассеянность. По словам Себастьяна Маркетта, одного из авторов исследования, именно этот ген управляет деятельностью головного мозга человека. Его работа напоминает дирижирование оркестра - в случае, если ген допускает какую-то ошибку, мозг начинает путаться и работать невпопад.

В исследовании, проведенном научными работниками, приняли участие 500 мужчин и женщин. Ученые протестировали всех добровольцев и проверили образцы их слюны. Также участники ответили на ряд вопросов, которые помогли психологам максимально точно оценить их способность концентрироваться и склонность к рассеянности.

Как показали результаты исследования, люди, у которых была обнаружена особая разновидность гена DRD2, отличились большей забывчивостью и худшей концентрацией внимания в повседневной жизни. Они гораздо чаще допускают ошибки, им сложнее запоминать информацию, чего нельзя сказать об остальных участниках эксперимента, являющихся носителями других вариаций данного гена. Также исследователи напоминают о том, что такое неприятное свойство гена DRD2 далеко не всегда обнаруживается сразу и способно проявиться лишь с возрастом.

Плюс ко всему, эксперты выяснили, что обнаруженный ген способен повлиять на скорость передачи нервного сигнала, выполняя крайне важную для коры головного мозга функцию.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найден ген, отвечающий за рост мышц

Красивые мышцы и подтянутое тело – мечта многих. Но просто так фигура усовершенствоваться не будет. Как известно, для этого нужны физические упражнения и правильно подобранный рацион. Что при этом происходит на генетическом уровне, было неизвестно. Недавно представители науки из США выявили ген, который отвечает за формирование мышечной массы

Ученые: здоровый сон влияет на качество памяти

Здоровый сон является крайне важным условием для развития нейронных связей, показали результаты совместного исследования американских и китайских ученых-биологов

Ученые определили, чем отличается мужской мозг от женского

Как показали результаты исследований, на умственные способности могут сильно повлиять определенные условия жизни

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты