7 полезных советов от самого успешного предпринимателя в истории Якоба Фуггера

Состояние Фуггера на момент смерти в 1525 можно оценить в 2% от валового внутреннего продукта всей Европы. Относительно сегодняшних реалий это примерно 400 миллиардов долларов. Предлагаем узнать, какими принципами и правилами руководствовался самый богатый человек Европы своего времени?
7 полезных советов от самого успешного предпринимателя в истории Якоба Фуггера
О немецком банкире Якобе Фуггере известно, что он был внуком крестьянина, а стал богатейшим человеком своего времени. Можно предположить, что за всю историю не было никого, кто бы сколотил огромное состояние настолько успешно, как этот предприимчивый человек. Фуггер спонсировал путешественников, церковь и даже королей, при этом богатея. 

Именно благодаря ему папа римский Лев Х узаконил банковское дело. Известные 95 тезисов Мартина Лютера написаны под впечатлением от механизмов заработка Якоба Фуггера. В 1519 году благодаря финансовой поддержке Фуггера Карл V возглавил огромную Римскую империю.

Состояние Фуггера на момент смерти в 1525 можно оценить в 2% от валового внутреннего продукта всей Европы. Относительно сегодняшних реалий это примерно 400 миллиардов долларов. Представим, что бы посоветовал Фуггер начинающим бизнесменам, ссылаясь на свой феноменальный успех.

1. Удели внимание своему образованию

Хорошее образование Якоб Фуггер получил в деловом центре того периода – Венеции. Приобретенные там связи, знания и опыт помогали ему на протяжении всей жизни.

2. Стань незаменимым

Стоит действовать масштабно, тогда риск провала снижается. Так как Фуггер финансировал монархов, был риск, что те откажутся платить по счетам. Но Фуггер не переживал об этом. Он знал, что клиенты не захотят портить отношения с ним по простой причине: он может за одно мгновение найти любую сумму. Не всем нравились условия Фуггера, но никто не мог обойтись без его услуг. 

3. Используй информацию


Ценность проверенных фактов неоспорима. Именно Фуггер был создателем первой в истории службы новостей, которая прежде всего служила ему, позволяя быть в курсе событий. Например, однажды римский император Максимилиан попросил кредит у Фуггера, сказав, что сможет быстро отдать, ведь ожидает золото от английского короля Генриха VII. Но банкир узнал по своим каналам, что корабли с золотом не отплывали из Англии, и не принял сделку.

4. Подружись с бухгалтерией

Изобретение итальянцев – двойную бухгалтерию – предприниматель начал применять одним из первых. Создавая баланс для своих предприятий, он постепенно развивал эту науку. Также среди новшеств, привнесенных Фуггером в мир финансов, была деятельность аудиторов. Не забывал Фуггер и сам следить за расходами. Все его бухгалтерские книги содержат заметки, написанные рукой банкира.

5. Инвестируй, пока остальные боятся

Нередко огромные состояния вырастают на рискованных ставках. Так случилось и с Фуггером. Две ключевые инвестиции сыграли роль в его процветании. Первой была сделка с эрцгерцогом Сигизмундом Тирольским. Во время конфликта последнего с Венецией никто не хотел финансировать его, кроме Фуггера. Когда эрцгерцог уладил свои дела, то предоставил Фуггеру право на эксплуатацию крупнейшей серебряной шахты в мире. А когда все опасались вторжения турков в Венгрию, Фуггер вложился в местные медные рудники. В итоге у него был контроль над производством серебра и меди, а за жизнь предпринимателя вторжения турков так и не произошло. 

6. Оставайся хладнокровным несмотря ни на что


После смерти крупного вкладчика Фуггера, австрийского епископа, папа римский потребовал возврат его вкладов церкви. Однако все деньги Фуггер вложил в горнодобывающую промышленность, и не мог сразу выполнить требования. Чтобы никто не подумал, что у него нет денег, Фуггер сохранял спокойствие и даже стал тратить больше обычного. Церковь была убеждена, что банкир контролирует ситуацию, и у того было достаточно времени договориться о выгодной сделке.

7. Будь полезен обществу

Фуггер заботился о своей репутации и нуждах общества. В родном Аугсбурге он создал первый в истории проект социального жилья – квартал Фуггерай. Аренда там была в три раза дешевле рыночной стоимости, так как Фуггер считал, что каждый работяга должен иметь возможность снимать жилье. Квартал существует и сегодня, также являясь туристическим центром. 

Якоб Фуггер был удивительным человеком – умным, находчивым и умеющим смотреть далеко вперед. Его опыт и методы заработка остаются актуальными и сегодня, спустя более пятисот лет.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

16 советов Стивена Кинга о том, как быть успешным

В известном издании «Как писать книги» автор повествует о том, как стать успешным в своей деятельности. Изложенные советы полезны не только авторам, но и тем, кто поставил себе в жизни цель стать преуспевающим и успешным

Как заработать первый миллион: лучшие советы от самых успешных предпринимателей

Самый простой способ начать зарабатывать – завести нужные связи и знакомства. Но это никогда не происходит случайно. Чтобы сформировать полезный круг общения и открыть действительно прибыльное дело, нужно обладать определенными качествами и привычками. Расскажем тебе, какими именно.

Как разбогатеть? Советы миллионера Бодо Шеффера

Миллионер Бодо Шефер утверждает, что богатство дано людям еще с рождения, но некоторые его не замечают или не умеют им пользоваться. Он делится своим личным опытом и советами, как разбогатеть

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение