Полезные советы для тех, кто ищет работу

Грустный факт, но тысячи сотрудников остались без работы из-за сложившейся в стране ситуации. После сокращения многие пребывают в состоянии неопределенности, что делать дальше, а самый важный вопрос - где и как искать работу
Полезные советы для тех, кто ищет работу
Грустный факт, но тысячи сотрудников остались без работы из-за сложившейся в стране ситуации. После сокращения многие пребывают в состоянии неопределенности, что делать дальше, а самый важный вопрос - где и как искать работу.

С наступлением кризиса, многие кандидаты, особенно которые давно не искали работу, не знают, как ее сейчас найти с одной стороны. И с другой, есть работодатели, которые сейчас все равно подбирают и ищут персонал. Только на одну вакансию теперь приходит в 10-20 раз больше резюме. Раньше, например, подходящего юриста трудно было найти, приходило 15-20 резюме, 3-5 достойных рассмотрения, 1 везло, сейчас количество резюме на одну аналогичную вакансию доходит порядка 200, а то и больше, соответственно шансы не так велики для соискателей.

Как найти работу, с чего начать и на что обратить внимание?

Начнем с создания своего профайла. Это должен быть особый профайл для помощи при устройстве на работу. Профайл состоит из рекомендаций (и копий рекомендаций), резюме, фото, оригиналов документов (копий документов: дипломов, трудовой книжки, сертификатов, грамот) и других дополнительных, подтверждающих Вашу квалификацию, документов.

Итак, шаг первый

Подготовьте в надлежащий вид письменные или напечатанные рекомендации с предыдущих компаний. Если Вы этого еще не сделали, обратитесь к бывшим руководителям и напомните им о своем безработном существовании. Их ответ «Если мне позвонят и спросят о Вас, я отвечу только хорошее», не подходит. Только официальная и грамотно-сложенная рекомендация должна иметь место быть в Вашем профайле для трудоустройства. Вы должны вооружиться подтверждениями того, что Вы профессионал своего дела, а отговорка на новом собеседовании «сейчас кризис, меня сократили», может быть воспринята, как «хороших специалистов не сокращают». Ведь и ранее люди увольнялись или их увольняли, и причины на это были всевозможные (мало платят, не подходит расположение места работы, нет профессионального роста, не сошлись характерами). Сейчас ситуация на рынке такова, что практически все кандидаты объясняют причиной увольнения «кризис», а где же все остальные кандидаты, которые уволились по собственному желанию или которых уволили не из-за кризиса?


В итоге, рекомендации нужны с Вашей характеристикой, а если действительная причина «кризис», то и ее пусть укажет бывший руководитель.

У будущего работодателя вызывают доверие и помогают в выбор также рекомендации, коммерческого или финансового директора, главного бухгалтера, руководителя подразделения, от тех, с кем складывалась действительная профессиональная связь. Эти рекомендации можно прикрепить к рекомендациям от Первого лица компании.

В рекомендациях могут указывать реальные результаты работы сотрудника (не в цифрах, а в % соотношении, возможно как коэффициента полезной деятельности (КПД)), достижения бывшего сотрудника, профессиональные и личностные качества, важным моментом является пункт о том, как работал сотрудник в коллективе, насколько был предан команде.

Рекомендации должны быть в отсканированном и заламинированном виде, обязательно нужно сделать копии, которые можно оставить после того как пройдете собеседование. Отсканированные рекомендации высылаются на e-mail работодателя или в агентства по поиску и подбору персонала, вместе с резюме на определенную вакансию, резюме с рекомендациями должны весить более 1-1,5 мб.

Второй шаг. Резюме

Вопросов по резюме всегда было, есть и будет достаточно много. Всегда после собеседования многие рекрутеры и менеджеры по персоналу фиксирую достоверность того, что написано в резюме, что говорит кандидат на собеседовании и что он на самом деле из себя представляет. По резюме можно определить, насколько данная визитная карточка соответствует требованиям к вакансии. Возьмите любой рекламный буклет, журнал компании, рабочую форму и внешний вид персонала, интерьер в офисе – эти все факторы составляют лицо компании, большинство моих коллег согласятся, что резюме – это лицо человека, который ищет работу. Начиная с резюме, мы анализируем кандидата, анализируем его опыт, отношение к будущей работе, по резюме можно увидеть искренность и некоторые особенности кандидатов, а также уровень грамотности.


Резюме – это отражение индивидуальности каждого. Для того, чтобы начать оценивать и выбирать кандидатов по резюме, изначально менеджеры по подбору персонала и рекрутеры совместно с руководителями компаний, или подразделений разрабатывают «профиль должности» на открытую вакансию. В «профиль должности» входят все требования к вакансии: образование; желаемый опыт работы; уровень заработной платы, точнее вилка, где указана ставка и % «от» и «до»; задачи на испытательный срок, задачи, которые будет решать сотрудник на своем рабочем месте; личностные и профессиональные качества, которыми он должен обладать и другая дополнительная важная информация.

Многие специалисты, которые занимаются поиском и подбором персонала не любят шаблоны! Скопированные и похожие резюме видно невооруженным глазом. Можно скачать шапку резюме, рамку для резюме, но содержимое с одинаковыми словами, функциональными обязанностями – уже это неоригинально! Выделяйтесь, своими профессиональными качествами, своей индивидуальностью и будете замечены. Достойная работа - мечта многих, но когда на одну вакансию приходит порядка 100 резюме в день, только представьте, какие шансы на успех у одинаковых, шаблонных резюме?!

Источник: «Персонал Студия»

Актуальные вакансии всегда можно найти здесь

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

8 ошибок при прохождении собеседования

Мы выделили 8 наиболее часто встречающихся ошибок, которые являются основной причиной для отказа кандидату со стороны работодателя.

Как во время собеседования определить, «светит» ли вам новая работа?

Присмотритесь к поведению человека, который проводит с вами интервью – и все станет понятно без лишних слов.

Как освоится на новой работе?

Ваша мечта сбылась – уже через пару часов вы отправитесь на свою новую работу

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение