Глистная инвазия – опасность, которую недооценивают

Глисты опасны по двум причинам: они могут как механически разрушать органы, так и отравлять их продуктами своей жизнедеятельности
Глистная инвазия – опасность, которую недооценивают
80 % всех болезней — от паразитов, предполагают современные учёные. Медики не исключают и того, что они могут быть причиной онкологических заболеваний. По статистике, глистная инвазия наблюдается у 90 % земного населения, а значит, в зоне риска — почти каждый.

Непрошенные «гости» нашего организма опасны по двум причинам: они могут как механически разрушать органы, так и отравлять их продуктами своей жизнедеятельности.

Несмотря на то, что большинство взрослых внимательнее относится к личной гигиене, заразиться может и взрослый.

Жалобы людей, в организме которых поселились паразиты, могут быть очень разнообразными. Возможны следующие симптомы глистной инвазии:

- нарушение пищеварения, повышенное газообразование, неустойчивый стул (запоры, диареи), частые боли в животе, зуд в области заднего прохода;

- боль и воспаление в суставах;

- высыпания на коже, кожный зуд;

- слабость, утомляемость, выпадение волос, пониженный уровень гемоглобина;

- психическая угнетенность, раздражительность, тревога, скрип зубами и слюнотечение во сне, бессонница и другие нарушения сна;

- плохое самочувствие без видимых причин и диагноза.


Когда проверяться?

Проверяться на наличие гельминтов рекомендуется два раза в год — весной и осенью. Степень тяжести последствий невылеченного гельминтоза варьируется в зависимости от выносливости организма и, конечно, типа паразита. Так, без должного лечения болезнь может закончиться лёгкой анемией, а может привести к непроходимости кишечника, опасной для жизни. Среди других последствий неприятной болезни: перфорация и воспаление желчного пузыря, панкреатит и токсико-аллергические реакции на коже.

Традиционно присутствие паразитов определяется с помощью трех методов диагностики.

Бактериоскопический анализ кала – наиболее простой и дешевый способ выявления глистов. Однако этот вид диагностики часто дает погрешности, поскольку «вычислить» паразитов можно лишь в том случае, если незадолго до анализа они отложили яйца вокруг ануса. Если же в кишечник попали мужские особи, то соскоб вообще ничего не покажет. Именно поэтому многие врачи рекомендуют сдавать анализ кала трижды (через день), желательно на полную луну, когда паразиты наиболее активны. 

Иммуноферментный метод (исследование крови). По анализу венозной крови можно определить наличие в ней антител на гельминтов. Если уровень эозинофилов в 3-4 раза выше нормы, можно говорить о присутствии в организме активных паразитов. Если же этот показатель превышает допустимый порог всего в 2 раза – контакт с гельминтами был, но организм справился с ними самостоятельно.

Компьютерная диагностика – довольно эффективный способ выявления паразитов. С помощью биорезонансных колебаний аппарат выявляет около 20 видов гельминтов. Таких же результатов можно добиться и с помощью диагностики по Фоллю. Хотя есть мнение, что точная диагностика – всего лишь трата времени и средств. Иммунологи уверены: рано или поздно каждый человек становится носителем гельминтов, а потому разумнее 1-2 раза в год устраивать профилактическую дегильментизацию. Особенно это касается тех, у кого есть домашние животные и маленькие дети.

Способы лечения

Необходимо помнить, что паразиты могут заразить одновременно нескольких членов семьи (и домашних питомцев тоже). Ни в коем случае нельзя лечиться самостоятельно. Не существует универсальных противоглистных препаратов, и разные гельминтозы лечатся разными лекарствами, которые должен назначать специалист, руководствуясь результатами анализов.

После антигельминтной терапии врачи, как правило, назначают энтеросорбент, цель которого — вывести из организма отравляющие организм изнутри продукты жизнедеятельности паразитов. Например, современный энтеросорбент «Энтеросгель», который впитывает в себя токсины, выделяемые гельминтами, и выводит их естественными путём, очищая организм и восстанавливая нормальную микрофлору кишечника.

Профилактика заражения глистами

Несмотря на существенное отличие циклов развития различных глистов, можно обозначить ряд профилактических мероприятий, соблюдение которых позволит избежать заболевание. При этом важно помнить, что вероятность зараженияглистами зависит от соблюдения человеком простейших правил личной гигиены, первостепенными среди которых являются:

- обязательное мытье рук с мылом после контакта с землей и животными, посещения туалета и улицы, а также перед приемом пищи

- тщательное мытье овощей, фруктов, ягод, зелени и прочих продуктов, на которые могла попасть почва и яйца глистов;

- употребление в пищу мяса и рыбы, приобретенных только в надежных местах (предприятия торговли и общественного питания) и подвергнутых тщательной термической обработке для уничтожения яиц глистов;

- использование воды только из благоустроенных источников водоснабжения;

- отказ от купания в расположенных вблизи пастбищ и водопоев водоемах из-за высокой вероятности попадания в них яицглистов с испражнениями животных;

- уничтожение мух и прочих насекомых, переносящих яйца глистов на своих лапках.

В настоящее время существуют рекомендации по проведению регулярной профилактической дегельминтизации (лечения глистов) лекарственными препаратами без проведения предварительного лабораторного исследования. Для исключения повторного заражения глистами такие мероприятия следует проводить всем членами семьи одновременно, а также домашним животным, поскольку именно они зачастую и являются источником глистной инвазии. Тем не менее важно помнить, что профилактика глистов подобными лекарственными препаратами осуществляется только врачом и только после проведения очной консультации.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названа самая опасная нация, для которой коронавирус опаснее всего

Представители разных рас переносят инфекцию COVID-19 примерно одинаково. Но есть этническая группа, в которой болезнь приводит к инсульту чаще, чем в других, утверждают британские специалисты. Соответственно, для них ковид более опасен. Речь идет об азиатах.

10 опасных вещей и факторов, которые могут быть в вашем доме

Ученые выяснили и рассказали общественности, какие факторы и вещи в доме могут представлять опасность. Черный список ученых состоит из десяти позиций.

Названа самая опасная вещь, которая есть в каждом доме

Бытовые предметы созданы для повышения комфорта людей. Но некоторые изделия для быта могут вместо пользы приносить вред

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты