12 советов, как выжить в непредвиденной ситуации

Опасности подстерегают на каждом шагу. Иногда счет идет на секунды: чтобы спастись, нужно быстро принимать решения и резко реагировать. Поэтому стоит заранее знать, что лучше делать в том или ином случае.
12 советов, как выжить в непредвиденной ситуации
Мы предлагаем 12 советов для любой непредвиденной ситуации, которые однажды могут спасти тебе жизнь. Даже, когда ты не подозреваешь об опасности мозг дает иррациональные сигналы, которые предвещают угрозу. Поэтому, обязательно прочти наши советы, чтоб они сохранились на подкорке.

1. Доверяй интуиции

Не стоит недооценивать свою интуицию. Часто мы еще не успеваем оценить ситуацию, но мозг уже фиксирует признаки опасности и посылает сигналы. Тревога или страх, что будто бы возникают из ниоткуда, на деле могут быть вызваны надвигающейся опасностью, которую ты еще не распознал. Потому, если ты внезапно ощутил подобные чувства в незнакомой местности, при контакте с кем-то или в любом другом случае – уходи. Не бойся показаться странным. Лучше так, чем на самом деле столкнуться с чем-то опасным.

2. Знай: любое оружие сгодится

Если у тебя не окажется под рукой настоящего оружия, для самообороны можно использовать абсолютно все, что подвернется под руку. Острые предметы типа ручки, осколки посуды или обломки мебели, пряжка ремня, что-нибудь тяжелое – подойдет все. 

3. При необходимости проявляй грубость

Если ты столкнулся с незнакомцем, что явно не понимает слова «нет», не стесняйся проявить грубость. Не позволяй ему даже приблизиться к тебе. Давая понять, что тебе не нужна компания или помощь, говори громко, четко. Обычно люди с недобрыми намерениями рассчитывают усыпить бдительность человека, проявляя вежливость. Но если интуиция подсказывает тебе, что тут что-то нечисто, да и всегда, когда на темной улице к тебе внезапно подходит сомнительный тип, сразу отпугни его своей уверенной позицией. Лучше показаться излишне грубым, чем легкой жертвой.

4. Помни о базовой предосторожности

Все эти правила предосторожности придуманы не просто так и действительно могут спасти тебе жизнь. Поэтому следуй им всегда и везде:

  • не теряй бдительность, когда один, и неважно, идешь ли по улице, сидишь в машине или заходишь в пустынное помещение;
  • не ходи ночью по улице в наушниках, или уткнувшись в телефон;
  • если часто передвигаешься один по ночному городу, носи с собой предмет, который можно использовать для самообороны (перцовый баллончик, что-нибудь острое и т.п.);
  • его же стоит держать при себе и во время путешествия в незнакомую местность;
  • не забывай про фонарик;
  • не «свети» ценными вещами, а лучше не носи их с собой без лишней необходимости;
  • всегда ставь машину на сигнализацию и проверяй ее, прежде чем сесть;
  • если есть теоретический риск ограбления (ты в чужом городе или собрался на мероприятие, где будет толпа народу), какую-то часть денег спрячь в ботинок: даже если украдут бумажник, ты не останешься ни с чем;
  • по возможности не заходи с незнакомцем в пустой общественный туалет, лифт и другие места с ограниченным пространством.

5. Будь осторожен с незнакомцами

Как мы уже отметили, злоумышленники часто хорошо притворяются, чтобы подобраться как можно ближе к жертве. Но выдать их может любая мелочь: неопрятный или странный внешний вид, постоянно бегающий взгляд, сомнительные предложения, например, пройти для чего-то за угол. Излишняя вежливость тоже может быть тревожным сигналом. Особенно когда ты уже сказал твердое «нет», а человек продолжает тебя уговаривать.

Запомни, адекватный человек поймет твою настороженность и не будет настаивать. А если собеседник нарочито доброжелательно заверяет, что тебе нечего бояться и стоит довериться ему – тут что-то явно нечисто. Будь предельно внимателен и когда кто-то идет за тобой по пустынной улице. Если это настораживает, резко обернись и посмотри человеку прямо в глаза. Затем перейди улицу, сверни, поменяй направление. Это собьет преследователя с толку. А если он продолжит тебя преследовать, закричи.

6. Держи аптечку под рукой

Надеемся, ты не игнорируешь правило, что в машине всегда должна быть аптечка, и контролируешь, чтобы в ней были необходимые медикаменты и средства оказания первой помощи. Также заведи привычку брать те же средства в поход или путешествие. Никогда не знаешь, что именно тебе пригодится.

7. Освой самооборону

Хотя бы базовые приемы. Лучше выучить их и никогда не воспользоваться, чем в непредвиденной ситуации не знать, что делать. Но даже если ты не умеешь хорошо драться, в случае необходимости не тушуйся. Старайся любыми способами вывести нападающего из строя: лягайся, кусайся, щипайся. Поверь, хороший щипок, например в подмышечную зону – это очень больно. 

8. Постарайся сохранять самообладание

Если кто-то вооруженный взял тебя в заложники, ни в коем случае не провоцируй их. Не кричи, не дерись, не оскорбляй, не пытайся сбежать. Сохраняй спокойствие, пока не поймешь, каковы требования злоумышленников. Если в твоих силах выполнить их условия, сделай это. Но если от тебя ничего не зависит, просто сохраняй максимальное самообладание и лишний раз не вступай в контакт с преступниками.

9. Используй прием Геймлиха

Если ты подавился, а рядом нет никого, действовать нужно быстро. Даже если кто-то есть, нельзя надеяться, что этот человек сумеет правильно оказать помощь. А времени на вызов скорой в такой ситуации нет. Лучшее средство от удушья – прием Геймлиха. Нужно положить кулак большим пальцем к телу на живот, между пупком и ребрами. После чего ладонью другой руки резко и сильно надавить на кулак. Ты также можешь перегнуться через любую горизонтальную поверхность и надавить на ту же область всем своим весом. 

10. Усиль бдительность на отдыхе

Тут действуют все те же правила что и в родном городе, однако бдительность нужно удвоить, а то и утроить. Если путешествуешь один, будь предельно внимателен и никогда не рассказывай первому встречному об этом, а также не посвящай никого в личные подробности. Избегай непроверенных маршрутов, особенно в темное время суток. Имей с собой несколько копий документов, не забывай класть ценные вещи в сейф, если он есть в твоем номере. 

11. Выучи азбуку Морзе

Если ты не планируешь никогда в жизни выходить на лодке в открытое море, этот пункт не для тебя. В остальных случаях знать, как передать сигнал SOS, включая свое приблизительное местоположение, крайне важно. Если никакой связи нет, сигнал бедствия можно подать при помощи отражающих солнце предметов. Также перед любым заплывом убедись, что у тебя есть запас питьевой воды, запасная одежда и аптечка.

12. Знай базовые правила выживания

Небольшой шанс оказаться на безлюдном острове или в диком лесу есть у каждого, кто планирует зачем-то покидать свой родной город. Потому нелишним будет знать, как выжить, если ты один на один с природой:
  • ни при каких обстоятельствах не пей морскую воду;
  • если нет источника пресной воды, можно собрать дождевую;
  • не ешь, пока не убедишься, что у тебя есть пресная вода: еда провоцирует жажду, от которой умирают быстрее, чем от голода (без еды человек может продержаться три недели, без воды – три дня);
  • также не употребляй неизвестные тебе растения и грибы;
  • чтобы не получить тепловой удар, не находись долго под открытым солнцем;
  • заранее выучи хотя бы один способ определения сторон света – по растениям, звездам или любой другой;
  • внимательно изучи землю на предмет следов крупных животных, избегай их троп;
  • если в холодное время года необходимо перейти воду вброд, лучше сними одежду, чтобы сохранить ее сухой;
  • развести огонь можно трением двух сухих палочек друг о друга.
Это далеко не полный список правил, что помогают выжить в любой ситуации. Надеемся, что ни одно из них тебе не понадобится. Но давай вместе сделаем этот материал максимально полезным: пиши в комментариях свои советы по выживанию.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как укрепить отношения: 12 лучших советов для пар

Отношения в паре требуют постоянной отдачи. Только прикладывая усилия, можно сохранить любовь и взаимопонимание на долгие годы. Психологи предлагают разные сценарии совместной работы над взаимоотношениями. Но можно выделить несколько основных советов.

Топ-12 фильмов о людях, которым удалось выжить в условиях дикой природы

Мы предлагаем подборку фильмов о людях, которые попали в условия дикой природы, но смогли выжить. Все киноленты основаны на реальных событиях

12 действенных советов, которые помогут всегда быть в форме

Похудеть под силу каждому человеку. И, если к задаче похудения подойти комплексно и внести небольшие изменения в привычный образ жизни, то результат не заставит себя долго ждать

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней