Как укрепить отношения: 12 лучших советов для пар

Отношения в паре требуют постоянной отдачи. Только прикладывая усилия, можно сохранить любовь и взаимопонимание на долгие годы. Психологи предлагают разные сценарии совместной работы над взаимоотношениями. Но можно выделить несколько основных советов.
Как укрепить отношения: 12 лучших советов для пар

Общие взгляды, разговоры, уважение, доверие – коучи и эксперты сходятся во мнении, что именно простые человеческие ценности наиболее важны для пары. Еще, чтобы построить гармоничные отношения с другим человеком, нужно суметь разобраться в себе. Вот 12 секретов, которые помогут прийти к той самой гармони и сберечь ее надолго.

1. Схожее представление о будущем

А чтобы понять, совпадают ли ваши планы, нужно их обсуждать. Пускай кажется, что на данном этапе отношений время для этого еще не пришло – стоит хотя бы в общих чертах сверить ваши ожидания. Сначала проговорить все про себя, затем озвучить второй половинке. Можно даже написать любовное письмо, в котором подробно описать все свои ожидания.

2. Юмор

Не стоит относиться ко всему слишком серьезно и бояться выглядеть смешным в глазах партнера. Улыбки и дружелюбный смех делают отношения только крепче.

3. Беседы с собой

Очень важно научиться ставить все на паузу и прислушиваться к себе. Старайся регулярно оставаться наедине со своими мыслями и задавать правильные вопросы: «Чего я сейчас хочу? Нравится ли мне, где я нахожусь?» и так далее. Главное – сохранять в беседах с собой предельную честность.

4. Совместный досуг

Ничто так не объединяет партнеров, как проведенное вместе время. Игры, спорт, танцы, творчество – можете выбрать любое хобби. Главное посвящать ему время регулярно. Живые неподдельные эмоции и переживания, новые поводы для радости и гордости – все это укрепит вашу связь.

5. Умение доносить свои пожелания

Важно уметь правильно требовать что-то от второй половинки. Делать это необходимо без претензий и скандалов, мягко, но твердо. Убедись, что тебя услышали и правильно поняли. И учись слушать сам.

6. Привычка делиться важным

Старайся рассказывать не только о каких-то реальных событиях, но и просто описывать свои идеи, фантазии, мысли. Нужно постоянно поддерживать диалог о том, что имеет для вас обоих значение.

7. Отсутствие «счетов»

Не предъявляй второй половинке «счет». Не нужно разбираться, кто из вас какой вклад вносит в отношения. Такая привычка их точно не укрепит. Если чувствуешь потребность высказать претензии или понимаешь, что тебе чего-то не хватает – сначала покопайся в себе и пойми, в чем причина тревоги.

8. Здоровое отношение к старости

Мы все постареем, этого не избежать. Не бойся старости и не избегай мыслей о ней. Зацикленность исключительно на молодых образах со временем неизбежно приведет к разочарованиям. Чаще смотри на разных людей зрелого и пожилого возраста. Подмечай, как им удается хорошо выглядеть и активно жить даже на пенсии.

9. Откровенные беседы

Желательно научиться откровенно говорить обо всем на свете. В первую очередь о чувствах, в том числе и негативных. Возможно, придется тщательно подбирать слова, чтобы тебя поняли. Но полное взаимопонимание того стоит.

10. Работа с претензиями

Любые спорные моменты и взаимные претензии нужно оперативно прорабатывать от начала до конца, искать компромиссы. Не оставляйте такие вопросы на потом, чтобы они не накапливались и не портили отношения.

11. Прямолинейность

Всегда будь искренен и называй вещи своими именами. Иногда лучше высказаться резко, но наверняка донести свою мысль, чем вызвать недопонимание из-за опасений задеть чужие чувства.

12. Умение любить

Прежде, чем требовать любовь и внимание от других, стоит задуматься, умеешь ли ты сам любить? Что можешь дать другому человеку? Если ты не готов ничего отдавать бескорыстно, не стоит рассчитать на такое отношение к себе.

Если подвести итог, то в паре стоит избегать любых условий. Не нужно требовать от других то, что не готов дать сам. И нельзя ничего не замалчивать. Если вы будете честны прежде всего с собой, найти решение любой проблемы станет намного проще. А еще – дарите друг другу позитивные эмоции. Именно это и позволит сохранить отношения.

А ты бы какие советы добавил к этому списку?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие отношения вредные для психики?

Представители науки считают, что для психики вредно неоднократно сходиться и расходиться с партнером

Дружба с бывшими вредит нынешним отношениям

Как показало исследование, это может сильно навредить отношениям с новым партнером

Мозг запрограммирован тосковать по партнеру

При длительных отношениях чувство тоски по близкому человеку становится не менее сильным, чем положительные эмоции во время близкого общения. Ученые отмечают, что тоска может быть куда важнее. Исследования показали, что мозг буквально запрограммирован на нее.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом