Мужская парка. Как выбрать, куда и с чем носить?

Подбираешь универсальную верхнюю одежду для осенне-зимнего периода? Тогда советуем обратить внимание на парку
Мужская парка. Как выбрать, куда и с чем носить?
Подбираешь универсальную верхнюю одежду для осенне-зимнего периода? Тогда советуем обратить внимание на парку (Parkas, Parka Jacket). Она не только подходит для повседневного образа, но и обладает массой других преимуществ. 

Под паркой подразумевается удлиненная куртка, как правило, с капюшоном. Она может быть осенней или утепленной для ношения в холодный период. Дизайн бывает разным – с декоративными элементами и без них. 

Такая куртка подойдет всем мужчинам, независимо от роста и комплектации. Она уместна практически на любых мероприятиях. Мужчина в парке выглядит стильно и мужественно. 

О том, что представляет собой парка, как ее выбрать, где и с чем ее носить, мы расскажем в сегодняшней статье. 

Немного истории

В начале 50-х годов парка была создана для военных, как и многие известные виды верхней одежды. Она представляла собой теплое пальто, которое носили американские пилоты и пехота, чтобы уберечься от холода и ветра. 


В качестве основы, дизайнеры того времени взяли верхнюю одежду эскимосов, которую они надевали на охоту. Исторически парки шили из шкур животных, мехом наружу.

В 60-х годах парка была замечена домами мод в Великобритании; и с этого времени ее популярность в разных слоях населения начала стремительно возрастить. Парки начали носить и молодежные субкультуры, и обычные городские жители. В наши дни ситуация особо не изменилась – такие куртки носят в любом возрасте разные категории населения.  

Виды парок

- Модели со сдержанным дизайном, больше подходящие для офисного стиля.


- Парка «рыбий хвост» с задней частью характерной формы.


- Модели, которые напоминают куртку «Аляска». Они хорошо утепленные и подходят для холодных зим.


По типу утепления такие куртки делится на осеннюю и зимнюю


Идеальным материалом для парки будет водонепроницаемая ткань – в такой парке можно не переживать из-за непогоды и смело гулять под проливным дождем или, что актуально в зимнее время, во время снежной метели.

Цвет парки

Что касается цвета, выбирай тот, который больше всего нравится. Классический цвет мужской парки – хаки. Однако есть немало других расцветок – синие, коричневые, черные, серые и даже красные парки не менее популярны, чем хаки.


С чем носить парку?

Мужская парка эффектно сочетается с брюками или джинсами прямого либо зауженного кроя. Брюки чинос также подойдут. При этом учитывай, что цвет штанов должен гармонировать с расцветкой парки.

На верхнюю часть тела можно надеть лонгслив со сдержанным принтом, однотонный джемпер, строгую рубашку с жилеткой. 

Выбор вещей под парку зависит, прежде всего, от мероприятия, на которое ты собрался пойти, личного предпочтения и вкуса. Смело создавай интересные комбинации, и желаемый образ у тебя обязательно получится.

Варианты обуви тоже довольно разнообразные – челси, тимберленды, дезерты, ботинки от Dr Martens. С паркой хорошо будет смотреться и кожаная, и замшевая обувь.

Где уместна парка?

Как мы уже упоминали в начале статьи, парка – универсальная верхняя одежда. Поэтому ее можно носить на работу, прогулку, в магазин. 

Для офисного гардероба подойдет парка черного, синего, серого или же коричневого цвета со сдержанным дизайном. Она будет сочетаться с костюмами.

Если в образе присутствует костюм, то и обувь должна быть подобрана правильно. Зимой целесообразно отдать предпочтение классическим ботинкам, а осенью лучше носить броги или монки.

Парка, соответствующая актуальным трендам

Особенности модной парки:

- капюшон с мехом;

- длина – не выше середины бедра и до колен;

- накладные карманы;

- цвета: коричневый, черный, синий и зеленый.







Особенности ухода

Чтобы парка надолго сохранила красивый вид, нужно придерживаться следующих правил:

1. Парку с водоотталкивающим покрытием следует очищать средствами, специально разработанными для таких целей. В противном случае на ткани могут появиться размытые пятна.

2. Не сдавай часто куртку в химчистку. Даже самые деликатные способы очистки не гарантируют, что парка сохранит красивый вид.

3. Стирать парку нужно предварительно застегнув и вывернув наизнанку. Ражим стирки лучше всего поставить «ручной» или «деликатный». 

Подбирая осенний или зимний образ, обязательно обрати внимание на парку. Ее перечисленные особенности и преимущества помогут тебе быть стильным, независимо от обстановки и дресс-кода.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мужской ремень: как выбрать и с чем носить этот аксессуар

Грамотно подобранный гардероб – неотъемлемая часть имиджа современного мужчины. Не обязательно следить за всеми тенденциями моды и тоннами скупать новинки во всех цветах радуги. Но важно иметь необходимую базу и правильно сочетать ее между собой. И без ремня тут не обойтись.

Как выбрать мужские носки: тонкости и нюансы

Мы подскажем тебе, как “приручить” мужские носки и научиться подбирать их под любые виды одежды и обуви, чтобы образ казался цельным и безупречным

Идеальные летние мужские шорты: как выбрать и с чем носить

Впереди лето, поэтому нужно составить идеальный гардероб, который выручит даже в самые жаркие дни

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом