Колонизация Луны – фантазии или ближайшее будущее?

Сегодня, благодаря техническому прогрессу, развитию технологий, слиянию денег и политических интересов идея колонизации луны может выйти за пределы научной фантастики ближе к реальности. Ведь согласись, все мы ждем нашу «лунную базу Альфа». Давай обсудим возможные перспективы в этом вопросе

Колонизация Луны – фантазии или ближайшее будущее?
Освоение Луны – мечта многих ученых, фантастов и миллиардеров уже не одно столетие. Так как технический прогресс не стоит на месте, а наука продвинулась далеко вперед, мечты о внеземной жизни могут стать вполне реальным событием.

Научный редактор журнала Wired Э. Ниилер после интервью с футурологами и представителями космической отрасли считает, что для колонизации Луны уже формируется план, пока что на неофициальном уровне.

Частные космические корпорации и компании ищут методы снижения стоимости полета на Луну. Для примера, запуск ракеты Falcon 9 американской компанией SpaceX стоит 69 млн. долларов. Запуск же более мощных моделей обходится не менее 90 млн. долларов. На данный момент компания доставляет припасы и пищу на МКС, но в будущем она надеется начать доставлять и астронавтов.

Существуют планы по разработке и реализации проекта орбитальной платформы в 2022 году. Такая платформа может быть стартовой базой для NASA. Разработка будет использоваться для различных экспедиций, а также для колонизации Луны или же Марса. В это же время космические агентства разрабатывают автоматизированные посадочные аппараты и роверы.

Эксперты считают, что возможно уже в недалеком будущем на Луне может появиться правительственный объект, а потом уже и сооружения (отели) для проживания людей.


Так как NASA интересует Луна, частные космические компании готовы способствовать формированию и реализации «лунных» планов. Есть мнение, что первые проекты будут воплощены в реальность уже в течение десяти лет, а это не так-то и долго по космическим меркам.

С чего следует начать?

Приверженцы освоения луны считают, что колонизировав планету, можно наглядно и лучше понять, как достичь успехов в космических экспедициях. Начать исследования с Луны – хорошая идея, так как она ближе, чем Марс. Кроме того, на Луне есть полезные ресурсы.

Некоторые эксперты считают, что на Луне есть Гелий-3. Вещество может применяться как топливо для ракет. Но чтобы Гелий-3 стал источником энергии, требуется немало времени и усилий. Кроме того, на некоторых участках Луны содержится замороженная вода. С помощью электролиза из жидкости можно получить водород, а также кислород. 
Есть мнение, что колонизация другой планеты нужна для выживания. Таким способом можно повысить вероятность выживания и распространения человечества.


Экономические аспекты

Для эффективной работы лунной базы нужна экономическая основа. Для такой цели была разработана НОО (низкая околоземная орбита). Начиная с 2000 г., на 180 проектов было привлечено порядка 18 миллиардов инвестиций. 
Одна из космических компаний-гигантов SpaceX. У ее основателя амбициозные планы – он хочет освоить Марс и отправить людей на Луну.

Нужно отметить, что у Илона Маска есть невыполненные сроки реализации проектов. Но и задачи перед ним стояли тоже непростые. Тем не менее, за счет частоты запуска ракет компания стала одной из ведущих во всем мире. Как оказалось, за счет использования многоразовых ракет SpaceX можно сэкономить деньги на топливе, что еще один плюс для развития космической отрасли.

Коммерческий космический предприниматель Джеффри Манбер считает, что лет через пять на Луне появятся отели, а через десять лет планомерно начнет развиваться инфраструктура. Мнение кажется фантастическим, но многие другие высказывания предпринимателя находили свое подтверждение. Компания Bigelow Aerospace создала на КС рабочий модуль для астронавтов еще в 2016 г. и скоро планирует вывести на орбиту еще один модуль.

Инвестиции и участие миллиардеров в космической отрасли дают возможность постоянно развивать ее. Они создают и запускают ракеты, разрабатывают стратегии освоения космоса и не перестают финансировать стартапы и интересные проекты.

Насколько реальная колонизация?

Писатели-фантасты, а также некоторые эксперты считают, что колонизация других планет вполне возможна. Одна из главных загвоздок – снижение стоимости мероприятия. Как только найдется эффективный способ уменьшить расходы, тогда внеземные экспедиции не заставят себя долго ждать. Тем более что ресурсы Луны подходят для строительства сооружений. Но, несмотря на лунные ресурсы, колонизаторам потребуется пища, кислород, а также защита от космического излучения.

Эксперты из Китая зимой планируют посадить на дальнюю стороны Луны космический аппарат и исследовать ее с помощью ровера. У правительства Китая также в планах отправить людей на Луну. Руководство США также заинтересовано в том, чтобы астронавты снова посетили планету. Кто будет из них первым, покажет время.

Рискнул бы ты стать колонизатором Луны? Расскажи о своем отношении к колонизации в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Новое предложение ученых — банк спермы … на Луне

Американские ученые уже не раз предупреждали в своих отчетах о угрозе того, что жизнь на Земле может скоро подойти к своему завершению или стать попросту невыносимой для людей. Недавно они выступили с сенсационным предложением.

NASA высадит астронавтов на Луне через 4 года

А уже в этом году США совершат первый испытательный полет. По словам представителей Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, они хотят остаться на спутнике Земли до его полного освоения.

20 перспективных профессий будущего

У людей появились специальности еще до нашей эры. Как известно, их перечень связан с востребованными видами деятельности. Когда род занятий становится неактуальным, исчезает и профессия. Учитывая современные тенденции, эксперты составили список специалистов будущего.

27/08/2019 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней