Топ-12 забытых мест нашей планеты

Предлагаем твоему вниманию Топ заброшенных мест, которые со временем до неузнаваемости изменила природа
Топ-12 забытых мест нашей планеты
Часто в силу необходимости и каких-либо причин люди вынуждены покидать свои родные дома, даже целые города и красивейшие архитектурные строения. И тогда эти места предоставлены в распоряжение стихии и природы. В этом случае творения человека могут превратиться в неповторимую, таинственную и жутковатую красоту. И сейчас эти опустевшие, заброшенные города и места привлекают туристов, путешественников и особенно любителей уникальной старины.

Предлагаем твоему вниманию Топ заброшенных мест и городов-призраков, которые со временем до неузнаваемости изменила природа.

1. Статуя Иисусу Христа на дне моря, бухта Сан-Фруттуозо, Италия

Известный итальянский скульптор Гвидо Галлетти изготовил из бронзы статую Христа, благословляющего мир, с поднятой ввысь головой и руками. Ее спустили на морское дно и установили на глубине 17 метров в бухте Сан-Фруттуозо в 1954 году, ее высота составляет 2,5 метра. За долгие 50 лет это прекрасное бронзовое творение сильно обросло водорослями. Из-за якоря, который был брошен на дно, пострадала одна рука скульптуры. В 2003 году статую подняли с морского дна, очистили и отреставрировали. Руку, которая была повреждена якорем, заменили. 17 июля 2004 года скульптуру установили на то же место, где был сооружён для неё новый  постамент.

2. Пустыня – город-призрак, Колманскоп, Намибия

В пустыне Намибии находится мертвый город или город-призрак Колманскоп. В начале 19 века, недалеко от этого города были обнаружены в песке мелкие залежи алмазов. Благодаря алмазным поискам и крупным инвестициям, город начал развиваться и расти. Было построено множество добротных больших домов, стадион и больница. Небольшой городок превратился в процветающий центр среди пустыни. Но, к сожалению, запасы алмазов быстро иссякли. Город пришел в упадок, и люди вынуждены были его покинуть. С тех пор он так и стоит заброшенный среди пустыни. Большая часть домов засыпана песком и представляет очень гнетущее зрелище. Однако колумбийцы в последнее время отреставрировали ряд зданий, превратив это место в город-музей. Местные поддерживают его в хорошем состоянии и   привлекают туристов.


3. Луна-парк, Пекин, Китай

Заброшенный проект луна-парка расположен в 30 километрах от Пекина. Этот проект мог превратится в самый крупный развлекательный центр. Первоначально планировалось создать второй Диснейленд. Его территория составляет 49 гектаров. Однако в 1998 году из-за нехватки денег строительство было заморожено. В 2008 году были вновь сделаны попытки его возобновить, но безуспешно. Сейчас это грандиозное заброшенное строение интересует только местных жителей и фотографов.

4. Остров в Голландии, Чесапикский залив

Недалеко от города Дорчестер, в Чесапикском заливе, находится Голландский остров. В начале 19 века на этом острове располагался процветающий и красивый городок. Его заселяли фермеры и рыбаки. Плодородная земля и изобилие рыбы позволяли жителям существовать безбедно. Но постепенно уровень воды на острове поднимался. И в 1922 году люди вынуждены были покинуть свои красивые и уютные жилища. А в 2010 году последний сохранившийся дом ушел под воду. Однако туристы еще успели увидеть творения человеческих рук.

5. Дорожка для туристов Керри Уей, Ирландия

Пешеходная дорога Керри – туристический круговой маршрут длиною в 214 км. Он проходит по полуострову Айверах в графстве Керри, в Ирландии. На пути можно увидеть не только живописные долины, голубые озера и всевозможную живность, но воображение туристов могут поразить заброшенные старинные каменные строения, покрытые мхом и всевозможными диковинными растениями.

6. Город Припять, Украина

После ужасной экологической катастрофы в 1986 году на Чернобыльской АЭС, этот красивый город, к великому сожалению, полностью опустел. В настоящее время Припять является одним из известнейших заброшенных мест. Мёртвый город Припять – самое экзотическое место для туристов. Зона отчуждения Чернобыльской АЭС привлекает к себе желающих пощекотать нервы и получить острые впечатления.


7. Морская крепость Маунселла, Англия

Эти башни оборонительного значения были построены во время Второй мировой войны в устьях британских рек Темзы и Мерси. Они были сооружены с целью защиты английских городов от воздушных и морских нападений противника. По окончанию войны они потеряли свое предназначение. На сегодняшний день эти укрепления известны под названием "Морские форты Маунселла". По окончанию войны они потеряли свое предназначение – башни были заброшены в начале 1950-х годов. Сейчас из двадцати одного сооружения осталось всего тринадцать. Туристы могут их увидеть только с воздуха или с морского судна.

8. Центральный вокзал, Детройт, Мичиган

С целью разгрузки потока поездов с другого вокзала в 1913 году был построен центральный вокзал Мичиган в городе Детройт. Однако в 1988 году из-за его неудобного расположения, он был закрыт. В дальнейшем попытки восстановить полуразрушенное здание не удались. Для этого требовались огромные финансовые вложения. Но даже сейчас, несмотря на упадок и разруху, станция представляет собой великолепное архитектурное строение. Большинство туристов, которые приезжают в город Детройт, обязательно посещают это мрачное великолепие.

9. Древнейший форт Калавантин Дург, Индия

Эта старинная индийская крепость находится вблизи Мумбаи. Подобное грандиозное величественное сооружение было построено на высочайшей 80-ти метровой скале. Чтобы подняться на форт, надо идти 3 часа по крутым ступенькам, которые  высечены в скале. Таинственная красота этого заброшенного места привлекает множество туристов и любителей острых ощущений.

10. Ангкор Ват, Камбоджа

Один из крупнейших индуистских храмов в Камбодже, посвященный богу Вишну. Это культовое сооружение было построено в одиннадцатом веке. В 15 веке из-за военных действий было закрыто и заброшено. Более 100 дворцов и храмов, сохранившихся после войны, были скрыты в непроходимом тропическом лесу. В настоящее время это поистине великолепное творение индийских мастеров является одним из важнейших археологических памятников в мире. В 1992 году храмовый комплекс взят под охрану ЮНЕСКО. Туристы из многих стран приезжают посмотреть на эту таинственную красоту.

11. Заброшенный город Крако, Италия

Средневековый город-призрак Крако расположен на юге Италии, в провинции Матера. Древнейший город, который возвышается на высокой скале, был основан еще в 7 веке до нашей эры греческими колонистами. Из-за постоянных колебаний земли дома этого города постоянно разрушались. После сильного землетрясения в 1963 году город полностью опустел. Старые стены этого древнейшего места до сих пор хранят множество всевозможных тайн, а опустевшие дома ещё помнят своих хозяев. Из-за сильных оползней и постоянных толчков, посещение этого таинственного города запрещено. Однако туристы могут полюбоваться им издалека.

12. Отель-дель-Сальто, Колумбия

Этот архитектурный старинный замок – бывший отель. Его вынуждены были закрыть из-за жуткого запаха нечистот, которые начали сливать в реку Богота. Это экзотическое место стало непригодным для пребывания и отдыха. Рядом расположен красивейший водопад Такендамо, который образует река Богота. Глядя на это творение человеческих рук, не сложно представить, сколько сил и времени вложено в его строительство.


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Топ-10 самых неизведанных мест нашей планеты

Многие думают, что раз уж современные технологии позволили нам начать исследовать Луну и Марс, запускать космические аппараты к Юпитеру, Сатурну и другим планетам, то на Земле уже не осталось тайных и неизученных уголков

Самые странные и удивительные города планеты

Все города на планете отличаются друг от друга своей уникальностью и своеобразием. Однако существуют такие места, способные поразить даже того, кто видел все

Опасность близко? Астероидное тело 2020 WU5 приближается к нашей планете

Космическое агентство NASA выступило с сенсационным заявлением. На днях астероид, прозванный 2020 WU5, пройдет в потенциально опасной близости от земной поверхности. Небесное тело приблизится на максимально близкое расстояние в ночь, когда многие празднуют Старый Новый год.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?