«Юмор делает жизнь сносной»: главные принципы Джима Керри

Все знают и обожают известного комика Джима Керри. А сам он не очень любит рассказывать о себе. Признается, что на интервью ему так и хочется что-то сочинить и приукрасить действительность. На деле же настоящая жизнь Джима куда интереснее любой выдумки.
«Юмор делает жизнь сносной»: главные принципы Джима Керри

Актер руководствуется в жизни определенными правилами. Самое важное, по его мнению – не проживать «чужую» жизнь. Нельзя заниматься тем, что не нравится. Если посвящать себя чему-то не тому, велик шанс, что о тебя постоянно будут вытирать ноги, считает Керри. Что ж, он точно нашел свое призвание – веселить людей. Какие же принципы помогли ему прийти к этому?

«Не относись к себе чересчур серьезно»

Самоирония и юмор не помешают в любой ситуации, уверен Джим. Он любит вспоминать, как прошли деловые переговоры с продюсерами фильма «Кабельщик». Тогда сам актер, его агент и менеджеры собрались у Керри дома. И обсуждали серьезные вопросы по громкой связи, нарядившись в махровые халаты, в лучших традициях героя «Эйса Вентуры».

«Комики делают жизнь чуточку лучше»

Актер говорит, что, может, и не меняет мир своим творчеством. Но определенно делает его немного лучше. Сейчас у него за плечами годы успешной карьеры, а до этого он 15 лет выступал со стендапами. И все это время Джим изучал психологию публики. Он понял, в чем же действительно нуждаются зрители. Иногда каждому из нас нужно на пару часов отвлечься, забыть обо всех проблемах. В этом и состоит роль комика – помочь людям расслабиться. Актер сравнивает юмор с пластырем, который нужно наклеить на свежую рану. А также с лекарством, которое, пусть и немного, но лечит.

«Часто лучший период в жизни – самый тяжелый»

Джим Керри не понаслышке знает, что успех и трудности всегда идут рядом. И что это может даже сыграть на руку. Во время съемок «Эйса Вентуры», поистине прорывной роли в его карьере, актер рассорился с женой. Но умение на все смотреть с юмором здорово помогло Джиму. Комик взял всю злость, боль и страдания, которые у него накопились – и использовал в качестве «топлива» для творчества. Он брал негативные эмоции и превращал их в великолепные комедийные сцены. Которые в итоге прославили его на весь мир.

«Оглядываться на прошлое всегда интересно»

Джим Керри признается, что немного устал рассказывать о детских и подростковых годах, когда он находился за чертой бедности. Будущей звезде Голливуда было всего 16, когда вся его семья вынуждена была работать уборщиками общественных туалетов. Тогда Джим буквально ненавидел весь мир за то, что его родным приходится так тяжело трудиться, чтобы выжить. Но сейчас он уже смотрит на все оптимистичнее. Считает, что здорово, когда можно оглянуться назад и увидеть, какой безумной, интересной и насыщенной была жизнь. А потом посмотреть на настоящее и понять, что она такой и осталась.

«Лучше потратить время на шутки»

Джим ненавидит смотреть кино, в котором не снимался. Даже если такое происходит, он буквально сходит с ума от ощущения, что время проходит зря. Актер предпочитает тратить его на придумывание уникальных шуток.

«Флиртовать с женщинами нелегко»

Прославленный на весь мир актер совсем не умеет пользоваться своей известностью при знакомстве с противоположным полом. Говорит, что никогда не мог просто так подойти к девушке с каким-то банальным подкатом. Да и не хотел бы стать мачо. Несмотря на свою популярность и талант импровизировать перед камерой, он все еще робеет, общаясь с красивыми женщинами. И не всегда может перебороть смущение и страх. Но Джим не ругает себя, считая, что это абсолютно естественно.

«Музыка – это чудесно»

Керри с детства обожает музыку, особенно джаз. Его отец играл на кларнете и саксофоне, а в их доме всегда звучали композиции популярных исполнителей. Джим с теплотой вспоминает, как отец водил его послушать живую музыку. Актер так же поступал со своей дочерью Джейн, прививая ей любой к музыке. Та даже сколотила собственную группу. А приезжая в гости к отцу, она всегда ставит песни их любимого Майлза Дэвиса.

«Чтобы стать популярным, надо рассмешить окружающих»

В детстве комик был очень застенчивым. У него не было друзей, а сверстники считали его странным занудой. При этом парень очень любил шутить и устраивать всяческие розыгрыши для своей семьи. В один момент он понял, что стоит так же валять дурака и в школе. Он даже заполнил первый удачный розыгрыш. Джим изобразил, будто падает по лестнице вверх. Номер удался и за Керри закрепилась слава шутника. Он считает, что именно с того момента и начался его путь к званию лучшего комика.

Со временем он начал устраивать настоящие стендапы перед одноклассниками. Этому поспособствовала его любимая учительница Люси Дервэтис. Керри вспоминает ее с большой благодарностью. Учительница сумела найти подход не только к Джиму, но и ко всему классу. На занятиях они разбирали тексты песен «Битлз», искали в них скрытый смысл и рассуждали на серьезные темы. Чтобы гиперактивный Джим не хулиганил и не отвлекал одноклассников, Дервэтис предложила ему сделку. Если паренек вел себя хорошо и усердно выполнял все классные и домашние задания, то на последнем уроке мог выступить перед классом со своим шоу. Всю свою неуемную энергию Керри направлял именно на это: придумывал шутки и номера, а также рисовал на учительницу веселые шаржи. Некоторые из них она конфисковала, но спустя годы, когда актер прославился, выслала ему их по почте.

«Первая неудача – не повод сдаться»

Когда Джим достаточно натренировался на друзьях и родных, то решил выступить перед настоящей публикой. Свое первое выступление он помнит очень хорошо. Оно состоялось в «Юк-Юксе», местной забегаловке, где едва помещались две дорожки для боулинга и сцена. Послушать начинающего комика собрались интеллектуалы и снобы, которые получали настоящее удовольствие, унижая артистов. Керри был в желтом костюме из полиэстера, который ему выбрала мама. Для разогрева он решил начать с репертуара известного американского артиста Сэмми Дэвиса-младшего. Тут-то и началось. За кулисами включили отрывок из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Как раз тот, где поется: «Распять его!». Звукорежиссер всячески мешал Джиму говорить, заставляя его микрофон издавать разные шумы. Но всех превзошел конферансье. Стоя за кулисами, он бубнил в свой микрофон: «Ну и зануда!». Все это так подействовало на Джима, что после он 2 года не решался снова выйти на сцену. Но все-таки переборол себя.

«Животные – прекрасный источник вдохновения»

Джим с удовольствием перенимает необычные повадки питомцев. На заре карьеры он вдохновился своим котом. Тот всегда, когда собирался нашкодить, отводил уши назад. Эта забавная особенность натолкнула Керри на мысль, что нужно делать так же. Публика должна по одному внешнему виду артиста понимать, что сейчас произойдет что-то очень странное и смешное.

«Стоит верить в чудеса, и они сбудутся»

Комик твердо убежден: если во что-то сильно верить, оно обязательно произойдет. Именно вера многократно увеличивает шансы на успех. Он на личном примере убедился, как это работает. Когда Керри учился во втором классе, у всех его друзей были велосипеды марки «Мустанг». Конечно, Джим тоже хотел велосипед. Но его семья жила бедно, поэтому родители не могли купить мальчику такую дорогую вещь. Однажды школьная учительница поделилась, что вера всегда помогает ей получать желаемое. Следуя ее примеру, маленький Джим в тот же день помолился о «Мустанге». И уже через пару недель новенький велосипед оказался в его кухне. Джим выиграл его в лотерею. Хотя даже не участвовал ней.

«Жизнь – это сумасшествие»

Свою жизнь актер описывает как «сон сумасшедшего». Он говорит, что чокнутые родственники есть у всех. Но для его родных именно он – тот самый чокнутый. И все, что с ним происходит, иначе как безумием не назовешь. Все яркие события Керри считает безумной случайностью или чудом, а вовсе не данностью, положенной ему по причине известности. Так, познакомившись с продюсером «Битлз» Джорджем Мартином, комик был искренне поражен, что тот пожал ему руку и сказал, что рад знакомству. Ему все еще не верится, что знаменитости могут быть простыми и скромными. Хотя сам Керри именно такой.

«Всегда нужно оставаться человеком-загадкой»

Для актера не существует ролей, с которыми он бы не справился. Ему нравится воплощать на экране как комедийных персонажей, так и драматических. И хотя во втором случае он быстро становится слишком серьезным, играть только в комедиях ему скучно. Керри не хочет быть артистом одного амплуа. Поэтому часто берется за фильмы, в которых его не ожидаешь увидеть. Джим любит быть ближе к народу и показывать, что тоже является «человеком с тонкой кожей».

И, надо признать, ему это удается.

А какой твой любимый фильм с Джимом Керри?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Главные правила жизни киноактера Брэда Питта

Сегодня речь пойдет об актере, который всегда был в центре внимания. Его личная жизнь всегда интересовало общественность не меньше, чем какие-то масштабные события. Но его карьера, и цели, которые он продолжает ставить перед собой, это что-то необычное, то, чего многие до сих пор не понимает.

Жан-Клод Ван Дамм: правила жизни «Мистера Бицепса»

Жан-Клод Ванн Дамм – известный голливудский актер, который ради карьеры переехал из Бельгии в США. Мистер Бицепс, Мускулы из Брюсселя – самые запоминающиеся прозвища, которыми именовали звезду за годы славы. Спортсмен, любимец женщин, актер мирового уровня – все это про Жан-Клода.

16 жизненных фотографий, которые поймут только мужчины

Представляем твоему вниманию подборку забавных и интересных жизненных фотографий. Только не говори, что тебе это не знакомо

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение