Жирное и сладкое программирует мозг на переедание

Злоупотребление жирной и сладкой пищей меняет реакции рецепторов мозга, заявляют ученые из Медицинской школы Джона Хопкинса.
Злоупотребление жирной и сладкой пищей меняет реакции рецепторов мозга, заявляют ученые из Медицинской школы Джона Хопкинса. Результаты исследования помогут понять причины развития булимии и других расстройств пищевого поведения.

Сладкая и жирная пища влияет на опиоидный рецептор в области мозга, отвечающей за рацион питания. Опиоиды – химические вещества, подобные морфинам, но они вырабатываются мозгом и связаны с чувствами удовлетворения и эйфории. Ученые обнаружили изменения в экспрессии генов рецептора опиоида в той части мозга, которая управляет количеством съедаемой пищи.

Увеличение опиоидов может являться фактором развития расстройства пищевого поведения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мозг запрограммирован тосковать по партнеру

При длительных отношениях чувство тоски по близкому человеку становится не менее сильным, чем положительные эмоции во время близкого общения. Ученые отмечают, что тоска может быть куда важнее. Исследования показали, что мозг буквально запрограммирован на нее.

Изобилие сладкого воздействует на мозг подобно стрессу

Употребление сладостей в большом количестве провоцирует активное образование гормона стресса (кортизола). Это в свою очередь заставляет мозг и сердце находиться в состоянии напряжения

Жирная еда разрушает мозг

Ученые выяснили, почему людям, набравшим лишний вес, в последствие очень трудно от него избавиться. Оказывается, из-за жирных и вредных продуктов происходит разрушение клеток мозга, которые контролируют вес.

29/07/2009 Medstream

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом