Виды спорта, которые наиболее полезны для мужчин

Чтобы защититься от возрастных изменений в костной ткани, мужчинам следует заниматься такими видами спорта, как баскетбол, волейбол и футбол
Чтобы защититься от возрастных изменений в костной ткани, мужчинам следует заниматься такими видами спорта, как баскетбол, волейбол и футбол.

Молодые мужчины, которые играют в подвижные командные виды спорта, реже страдают от остеопороза в старости. К такому выводу пришли ученые из университета Готенбурга, Швеция, которые измеряли костную массу более чем 800 мужчин в возрасте 18–20 лет, а также собирали информацию об их образе жизни. Через пять лет участники исследования прошли повторных осмотр.

Как оказалось, у тех мужчин, которые продолжали играть в футбол, теннис, волейбол или баскетбол, костная масса становилась плотнее, чем у их менее физически активных сверстников. В частности, 4 и более часов игры в неделю повышают плотность костной ткани на 1,3%. У неактивных мужчин за это время этот показатель уменьшился на 2,1%. Прыжки, ускорения и внезапные остановки, характерные для вышеупомянутых видов спорта, повышают нагрузку на кости, тем самым стимулируя формирование новой костной ткани.

Высокая плотность костной ткани, считают ученые, защищает от развития остеопороза – болезни костей, при которой кости становятся пористыми и ломкими. Перелом в старости может стать причиной инвалидности и серьезных осложнений.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

8 инстаграм-аккаунтов, которые точно вдохновят тебя на спорт

Проводишь свободное время, листая ленту инстаграма, вместо того, чтобы отправиться на тренировку? Пришло время дать бой лени. И любимое приложение в этом поможет: мы подготовили 8 мотивирующих страниц настоящих профи в спорте. Их фото и посты просто не оставят шансов твоей лени

7 мест для занятий спортом на свежем воздухе

Лето уже на пороге, а это значит, что самое время начинать заниматься полезным для здоровья спортом на открытом воздухе (конечно, не забывая про меры предосторожности и соблюдение социальной дистанции во время карантина).

Тренируемся не только в спортзале: 9 альтернатив тренажерам

Не дождешься момента, когда после карантина сможешь вернуться в тренажерный зал? А, может, пришло время попробовать что-то поинтереснее? Существует множество видов спорта, которые помогут привести тело в форму, стать выносливее, сильнее, гибче и атлетичнее.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?