В чем опасность "перекусов"?

В любое время года люди часто проводят выходные на свежем воздухе, «перекусывая» на ходу в многочисленных фаст-фудах, кафе и недорогих ресторанчиках.
В любое время года люди часто проводят выходные на свежем воздухе, «перекусывая» на ходу в многочисленных фаст-фудах, кафе и недорогих ресторанчиках. Однако, любители картошки-фри, хот-догов, гамбургеров, шашлыков и куриц- гриль рискуют, как минимум, получить обострение гастрита, а как максимум, отравление.

Итак, самое главное на что надо обратить внимание:

1. Качество мяса. Сальмонелла, это страшно, но есть еще бактерия под названием "coli 0157:H7", которая, попадая в организм ребенка, приводит к его гибели. Для того, чтобы обеззаразить мясо, надо разогреть его не менее, чем до 74 градусов по Цельсию.

Совет: меньше посещайте фаст-фуды и не ешьте неразогретые шашлык и шаурму, требуйте их разогреть. Просить сертификат качества – банальный совет, но им мало кто пользуется. Если покупаете мясо на рынке, приходите туда с утра, а не к закрытию.

2. Качество масла, в котором обжаривается картофель и т.д. Имейте ввиду, что в подсолнечном масле после неоднократного применения образуются канцерогенные вещества, которые способствуют развитию рака. В Бразилии шутят (в каждой шутке есть доля истины), что отработанное в «Макдональдсе» масло можно использовать в качестве сырья для производства биотоплива, на котором в этой стране ездит до 30% автопарка

Некоторые ученые полагают, что например, оливковое масло не становится токсичным при многократном применении, но оно очень дорогое и не используется в фаст-фудах и недорогих ресторанах.

3. Поспрашивайте коллег и знакомых, куда они иногда забегают перекусить и не травятся.

4. Обратите внимание на внешний вид продавца. Он должен быть опрятным.

5. Избегайте особо перченых блюд, спросите предварительно об этом , поскольку таким образом недобросовестные продавцы маскируют подпорченное мясо. Особое внимание обратите на майонез: он очень быстро портится на жаре. Лучше попросите заполнить хот-дог горчицей или кетчупом.

6. Кстати, о сосисках. Запомните, она должна быть разогрета не менее, чем до 60 градусов по Цельсию, и все равно срок ее жизни не может быть более 6 часов. Делайте выводы
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты назвали самые опасные виды чая

Миллионы людей на планете начинают день с чашечки чая. Это самый популярный и древний напиток. Существуют даже целые чайные церемонии во многих странах. Ученые уже давно рассказали о пользе чая, в его составе много микроэлементов и ценных для организма витаминов. Но как оказалось, не все виды чая хороши для здоровья.

Ученые рассказали о самом опасном возрасте для женщин и мужчин

Американские ученые и финские эксперты выступили с сенсационным заявлением. Они рассказали о том, какой возраст для человека считается наиболее опасным. Возможно, вы удивитесь, но это вовсе не глубокая старость, когда уже все физиологические процессы приходят к своему логическому замедлению.

Коронавирус принес новую опасность людям

COVID-19 в начала пандемии заразилось свыше 108 млн человек на планете, летальный исход более чем у 2, 3 млн. людей. Но каждый раз этот опасный вирус приносит новые, мягко говоря - неприятные «сюрпризы».

04/03/2009 XXL

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом