Ученые узнали, как долго коронавирус может жить на различных поверхностях

Вирус SARS-CoV-2 может очень долго жить на самых разных вещах, предупреждают ученые. Они протестировали живучесть «короны» на различных поверхностях, что окружают человека в обычной жизни. В некоторых случаях коронавирус опасен почти месяц.
Ученые узнали, как долго коронавирус может жить на различных поверхностях

Ранее ученые говорили о том, что в большинстве случаев вирус живет не больше недели. Но последние исследования показали, что сроки намного длиннее. Дольше всего коронавирус сохраняется на гладких поверхностях, сообщает Virology Journal.

Чтобы установить это, ученые из Австралии поместили образцы вирусной культуры на различные предметы, с которыми люди контактируют чаще всего. И смотрели, как быстро клетки вируса полностью исчезнут, если нагреть их до температуры в 20, 30 и 40 градусов Цельсия при влажности воздуха 65%.

Так как известно, что прямые лучи солнца сразу убивают вирус, эксперимент проходил в темноте. Выживаемость SARS-CoV-2 сильно отличалась, в зависимости от типа поверхности и температуры.

При 20 градусах тепла дольше всего он сохранялся на стекле, пластике, нержавеющей стали – 28 дней. Если нагреть те же материалы до +30, то срок сокращается до недели. Поэтому смартфоны, кредитные карты, а также бумажные купюры стоит дезинфицировать тщательнее всего.

Коронавирус долго живет и на хлопке – 9 дней при 20 °C и 3 – при 30 °C. Температура в 40 градусов сокращает жизнь вируса до 48 часов на всех материалах, кроме хлопка (на нем до 24).

Что касается медицинских масок, на них возбудители COVID-19 могут прожить 7 дней на внешнем слое, и 4 – на внутреннем. А на специальных гигиенических салфетках не больше 3 часов. Санитарная обработка тоже сокращает жизнь частичек вируса, до 2 суток на одежде и до 4 – на стекле и деньгах.

Ученые допускают, что в реальной жизни эти сроки будут чуть меньше, чем в лабораторных условиях. Но напоминают о важности мытья рук и дезинфекции окружающих вещей.

А ты не забываешь протирать смартфон в течение дня?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сколько живет коронавирус на различных поверхностях

Ученые продолжают изучать особенности нового вида коронавируса COVID-19. Одно из исследований помогло определить, сколько живет патоген на окружающих предметах.

Ученые выявили эффективное средство от коронавируса

С момента начала эпидемии ученые проводили и проводят исследования, направленные на борьбу с патогеном. Несмотря на отсутствие вакцины, есть эффективные решения, которые дают возможность легче перенести инфекцию, а также снизать вероятность ее появления.

Коронавирус принес новую опасность людям

COVID-19 в начала пандемии заразилось свыше 108 млн человек на планете, летальный исход более чем у 2, 3 млн. людей. Но каждый раз этот опасный вирус приносит новые, мягко говоря - неприятные «сюрпризы».

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты