Ученые рассказали, о чем свидетельствует потеря обоняния во время течения коронавируса

Симптомы COVID-19 не только помогают диагностировать заболевание, но дают ученым информацию о реакции организма, что позволяет лучше изучить патоген.
Ученые рассказали, о чем свидетельствует потеря обоняния во время течения коронавируса

Представители науки из Испании выявили положительный симптом COVID-19. По мнению ученых, потеря обоняния свидетельствует о выраженном иммунном ответе на внедрение патогена.

Для получения сведений было проведено исследование с участием 5 868 людей, переболевших коронавирусом. Нарушения при ощущении запахов и вкусов были выявлены у 8,67 процентов мужчин и 12,41 процента женщин.

В ходе исследования добровольцев и их показателей здоровья ученые сделали вывод, что у людей, которые переставали ощущать запахи, был активный ответ иммунной системы на коронавирус. Также у них была снижена вероятность появления цитокинового шторма.

По мнению ученых, такой симптом как потеря обоняния поможет не только при диагностике коронавируса, но и при планировании лечения.

Напомним, ранее ученые из США выявили самые первые симптомы коронавируса – диарея, ухудшение аппетита, а также рвота. Перечисленные симптомы могут длиться сутки и предшествовать респираторным проявлениям инфекции.

Однако окончательный диагноз устанавливает доктор на основании ПЦР-теста. Высокоточный метод диагностики позволяет определить наличие или отсутствие патогена в организме.

Успешная практика борьбы с коронавирусом в Китае показала, что коллективные карантинные меры, массовое тестирование с последующей изоляцией больных и контактных людей, а также закрытые границы помогли справиться с инфекцией.

Как показывает статистика, без применения карантинных мер и вакцинации COVID-19 будет активным в любое время года, поражая все большее количество людей, в том числе повторно. Кроме того, повышается вероятность появления мутаций патогена и еще более тяжелых форм течения заболевания.

А ты защищаешь себя и своих близких от коронавируса?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Ученые выявили эффективное средство от коронавируса

С момента начала эпидемии ученые проводили и проводят исследования, направленные на борьбу с патогеном. Несмотря на отсутствие вакцины, есть эффективные решения, которые дают возможность легче перенести инфекцию, а также снизать вероятность ее появления.

Как ходить в магазин во время эпидемии коронавируса

Карантин карантином, а за продуктами ходить нужно. Желательно делать покупки не каждый день, а запасаться вещами и пищей на несколько дней вперед. При посещении магазинов важно соблюдать меры предосторожности, чтобы снизить вероятность заразиться вирусом.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней