Ученые не верят в предсмертные видения

Ощущения и видения, которые посещают человека перед смертью – вовсе не признаками существования потустороннего мира, а следствием изменений в работе головного мозга.

Ощущения и видения, которые посещают человека перед смертью – вовсе не признаками существования потустороннего мира, а следствием изменений в работе головного мозга.

Психологи из университетов Эдинбурга и Кембриджа, изучившие опыт умирающих людей (туннель со светом впереди, общение с умершими родственниками, отделение души от тела и т.д.), считают, что все эти явления есть не что иное, как «проделки» головного мозга. Возможно, эти видения можно объяснить реакцией мозга на травматическое событие. Исследователи говорят о том, что во многих случаях ощущения в близком к смерти состоянии являются попыткой головного мозга справиться с нестандартной ситуацией.

К примеру, умершие родственники могут привидеться, когда в мозге серьезно нарушаются мульти-сенсорные процессы, а появление темного туннеля или яркий свет могут быть следствием нарушения работы отделов мозга, отвечающих за обработку визуальной информации, в связи с нехваткой кислорода.

Ученые также указывают на эффект гормона норадреналина, который вырабатывается в головном мозге и вызывает прилив позитивных эмоций, галлюцинации и другие явления, описываемые людьми, бывшими на пороге смерти.

Предсмертные видения – явление, распространенное во всем мире, и первые сведения о нем были обнаружены в античной литературе.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые узнали, какая вероятность риска заражения коронавирусом на концертах

Эпидемия коронавируса внесла коррективы в образ жизни многих людей. Стало меньше социальных взаимодействий, путешествий. Некоторые работники перешли на удаленный режим, что отобразилось на ритме бодрствования и сна. Для получения информации о рисках заражения коронавирусом на мероприятиях ученые провели новый эксперимент.

Ученые узнали, как долго коронавирус может жить на различных поверхностях

Вирус SARS-CoV-2 может очень долго жить на самых разных вещах, предупреждают ученые. Они протестировали живучесть «короны» на различных поверхностях, что окружают человека в обычной жизни. В некоторых случаях коронавирус опасен почти месяц.

Ученые научились проверять здоровье по капле пота

Все люди потеют. В составе пота находятся различные биомаркеры, по которым можно узнать о состоянии здоровья. Для этого специалистами из Китайского института Сянтань был разработан уникальный миниатюрный датчик.

07/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом