У владельцев домашних животных сердце работает лучше

Японские ученые доказали: у владельцев домашних животных сердце работает лучше

Японские ученые доказали: у владельцев домашних животных сердце работает лучше, чем у тех, кто не заботится о кошке или рыбках, – даже если они страдают хроническими заболеваниями.

Независимо от того, кто живет в доме, рыбки или собака, кот или черепаха, у людей, ухаживающих за домашними животными, лучше показатель вариабельности сердечной мышцы. Это означает, что их сердце более чувствительно реагирует на меняющиеся обстоятельства, например, бьется чаще во время стресса. Снижение вариабельности сердца указывает на повышенный риск смерти от сердечной недостаточности.

Во время исследованию ученые из университета Канагава наблюдали за 191 пациентом с диабетом, гипертонией или повышенным уровнем холестерина в течение 24 часов. Также, у испытуемых спрашивали об их образе жизни и о том, есть ли у них домашние животные. Примерно у 40% пациентов были питомцы. Как показало мониторирование работы сердца, сердечная мышца была более чувствительна к изменениям у людей, у которых были домашние животные.

Пока что ученые не могут объяснить, почему наличие животных в доме связано со здоровьем сердца. Возможно, питомцы помогают своим хозяевам справляться со стрессом и до определенной степени удовлетворяют их нужду в общении.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как заработать первый миллион: лучшие советы от самых успешных предпринимателей

Самый простой способ начать зарабатывать – завести нужные связи и знакомства. Но это никогда не происходит случайно. Чтобы сформировать полезный круг общения и открыть действительно прибыльное дело, нужно обладать определенными качествами и привычками. Расскажем тебе, какими именно.

Лучшие упражнения с гантелями для спортзала и домашних тренировок

Спортивный зал закрыт или тебе некогда его посещать? И ты сомневаешься, что получится тренироваться без силовых тренажеров? Чтобы прийти в хорошую форму, можно обойтись и без них. Главное – иметь дома гантели (бутылки с песком тоже подойдут).

Назван лучший продукт для здорового сердца

Ученые всего мира подтверждают: его употребление необычайно полезно не только для сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом. Речь идет о грецких орехах. Они помогут укрепить здоровье, продлить молодость и даже подавить развитие рака.

15/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом