Тайны обоняния

Воздействие запахов на наше самочувствие и настроение огромно. Люди знали это всегда - и в глубокой древности, и столетие назад. Но когда ароматерапия обрела статус науки, перед учеными встал вопрос: как доказать это воздействие?
Воздействие запахов на наше самочувствие и настроение огромно. Люди знали это всегда - и в глубокой древности, и столетие назад. Но когда ароматерапия обрела статус науки, перед учеными встал вопрос: как доказать это воздействие? Как проследить весь путь аромата, через наш нос проникающего в мозг и вызывающего удивительные реакции организма?

"Аромат был так божественно хорош, что Болдини внезапно прослезился. Он прикрыл глаза, и в нем проснулись самые возвышенные воспоминания. Он увидел себя молодым человеком на прогулке по садам вечернего Неаполя; он увидел себя лежащим в объятиях черно-крудрой женщины, увидел силуэт букета роз на подоконнике под порывами ночного ветра; он услышал пение вспугнутых птиц и далекую музыку из портовой таверны; он услышал совсем близко над ухом шепот: "Я люблю тебя" - и почувствовал, как у него от наслаждения волосы встали дыбом..."
П. Зюскинд. Парфюмер

Для того чтобы раскрыть тайны человеческого обоняния, в ход были пущены все методики и средства современной химии, молекулярной биологии и, наконец, генетики. Но прежде чем ученые принялись за свои интереснейшие эксперименты, они были вынуждены отбивать атаки скептиков, называвших ароматерапию лженаукой. Причем этими оппонентами были вовсе не замшелые обыватели, а их же коллеги по цеху - именитые ученые, утверждавшие, что наука о травах недостойна внимания ученого мира.

Тем, кто принял вызов, пришлось нелегко. Но за те сто лет, что ароматерапия называется наукой, они добились впечатляющих результатов. И доказали, что влияние запахов на человека не подлежит сомнению - наша восприимчивость к ароматам заложена в генах. Глубоко внутри нас существует целая фабрика, распознающая поступающую к нам извне "ароматную" информацию и оперативно реагирующая на любой запах. Устроена она сложно и замысловато (ученые до сих пор не проникли в некоторые ее секреты), но сам её факт не подлежит сомнению. И все же ученые не устают ставить опыты, доказывая нашу природную восприимчивость к запахам, не меньшую, чем способность наших глаз воспринимать картину происходящего вокруг визуально.

Так, например, в Nature Neuroscience в 2007-м опубликован интересный эксперимент, проведенный в университете Беркли (Калифорния) неврологом Н. Собелом с коллегами. В нем участвовали 32 студента-добровольца - 16 девушек и 16 юношей. Им предстояло только с помощью обоняния обнаружить след от длинной веревки, вымазанной шоколадом, которую ученые протащили по лугу. "Подопытным" завязали глаза и надели наушники, чтобы исключить любые внешние воздействия на органы чувств. Молодые люди могли рассчитывать только на свои носы. И они их не подвели!

Конечно, со стороны это выглядело забавно. Молодежь, встав на четвереньки, ползала по лугу, пыталась по-собачьи "взять след". Интересно, что две трети участвовавших в эксперименте смогли обнаружить весь "путь" веревки от начала и до конца. Несмотря на то что человеческий нос во много раз уступает носу обычной ищейки, он способен распознать более десяти тысяч разных оттенков запахов.

Через некоторое время Н. Собел повторил свой опыт, несколько усложнив его условия. Он "заставил" подопытных добровольцев (двух женщин и двух мужчин) отыскивать след шоколадной веревки, но по иному сценарию. Он тренировал их 3 раза в день в течение 3 дней. И если в начале эксперимента люди "брали след" за 10 минут, то в конце третьего дня это время сократилось до трех с половиной минут. Получается, они практиковались не зря - благодаря тренировке способность воспринимать запах обострилась почти в три раза! К тому же в обоих экспериментах выяснилось, что женщины обучаются быстрее и чувствуют запахи лучше, чем мужчины.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые рассказали, о чем свидетельствует потеря обоняния во время течения коронавируса

Симптомы COVID-19 не только помогают диагностировать заболевание, но дают ученым информацию о реакции организма, что позволяет лучше изучить патоген.

Какие самые полезные продукты. Ученые раскрыли тайну

Здоровье и долголетие тесно связаны с рационом питания. Определенная еда способна предотвратить развитие заболеваний и продлить жизнь. Американские специалисты перечислили ряд продуктов, что несут максимальную пользу для сердца и сосудов.

Раскрыта тайна сотрясения мозга, с помощью которой травмы можно избежать

В ходе эксперимента выяснилось, что для мозга не так опасно столкновение с твердым черепом, как растяжение его участков на некоторых частотах

15/02/2011 Еurolab

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты