Стенокардия - это скорее мужское заболевание, чем женское

Сотрудники Национального университета Ирландии вместе с коллегами из Абердинского университета (Великобритания) исследовали 1 785 пациентов и выяснили, что у мужчин со стенокардией в два раза чаще, чем у женщин, случаются инфаркты, и втрое чаще они погибают от болезней сердца.
Сотрудники Национального университета Ирландии вместе с коллегами из Абердинского университета (Великобритания) исследовали 1 785 пациентов и выяснили, что у мужчин со стенокардией в два раза чаще, чем у женщин, случаются инфаркты, и втрое чаще они погибают от болезней сердца.

Статистические данные свидетельствуют о том, что это скорее мужское заболевание, чем женское.

Объяснить, почему стенокардия представляет такую опасность именно для представителей мужского пола, ученые пока затрудняются. Плачевные последствия от стенокардии могут возникать потому, что мужчины менее склонны прислушиваться к рекомендациям врачей и выполнять предписания.

Кроме того, сильный пол обращается за помощью к медикам, когда заболевание запущено, то есть когда терпеть боли уже нет сил. Бытует мнение, что женщин от развития стенокардии в серьезные заболевания сердца защищает половой гормон эстроген.

Стенокардия, или грудная жаба, проявляется болями за грудиной, реже - в области сердца. Боли появляются внезапно при ходьбе, особенно после еды; они кратковременные и прекращаются, когда больной останавливается.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему женские истерики опасны для мужского сердца

Американские исследователи обнаружили неприятный факт. Мужчины, чьи партнерши часто устраивают истерики, имеют повышенный риск болезней сердца. Когда любимая женщина находится в стрессе, у мужчины сразу же поднимается давление.

Мужской и женский мозг: в чем отличия?

Известно, что различия между мозгом мужчин и женщин все-таки есть: в строении, весе, размере. Но действительно ли они такие существенные? И как это влияет на наши когнитивные способности и жизнь в целом? Попробуем разобраться.

Какой мозг дольше остается молодым: мужской или женский?

Активная работа головного мозга способствует интеллектуальной деятельности, сосредоточенности, принятию решений и хорошей жизнедеятельности в целом. Но к сожалению, процесс старения – неизбежен. Еще она неутешительная новость – мужской мозг быстрее состаривается, чем женский

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты