Способен ли мозг вырабатывать лекарство от болезни Альцгеймера?

Естественно производимое мозгом белковое вещество, возможно, способно замедлить или остановить прогрессирование болезни Альцгеймера, как показали недавние исследования на животных.
Естественно производимое мозгом белковое вещество, возможно, способно замедлить или остановить прогрессирование болезни Альцгеймера, как показали недавние исследования на животных.

В норме энторинальная область коры мозга, отвечающая за работу памяти, производит так называемый нейротрофический фактор (BDNF); однако при болезни Альцгеймера его выработка уменьшается. Введение BDNF лабораторным животным – старым либо имевшим повреждения коры мозга или генетически обусловленные симптомы, подобные болезни Альцгеймера, имело, как отметили исследователи, ярко выраженный положительный результат: у животных улучшились память и познавательные навыки, а дегенерация и смерть клеток мозга были полностью остановлены. У всех животных, получивших лечение, – мышей с болезнью Альцгеймера, больных и старых крыс и обезьян – наблюдался долгосрочный эффект. Их мозг сам начал производить больше BDNF, а функция нейронов и передача сигналов улучшились, тогда как состояние нелеченных животных ухудшалось. 

«Высокая эффективность BDNF несомненна, – заявляет д-р Mark Tuszynski, профессор неврологии в Университете Калифорнии, Сан-Диего. – Воздействуя этим веществом на процессы памяти, мы непосредственно стимулировали их активность и предотвращали смерть клетки от основной болезни». Ученые заключают, что, поскольку введение BDNF доказало свою безопасность и эффективность на моделях животных, оно может быть столь же успешным в лечении болезни Альцгеймера у людей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты назвали новый способ защиты от болезни Альцгеймера

Болезнь поражает людей зрелого и преклонного возраста. Она начинается с безобидных симптомов (например, недолговременное расстройство кратковременной памяти), но со временем набирает обороты. Заболевание опасно тем, что организм пациента постепенно теряет важные функции, что приводит к его гибели

Музыка – лекарство для страдающих болезнью Альцгеймера?

Воспоминания и эмоции, ассоциирующиеся со знакомыми мелодиями, формируются в медиальной предлобной области коры головного мозга, где, по мнению американских исследователей, осуществляются соответствующие нейронные контакты.

Найден способ продлить молодость мозга

Одним из приоритетных направлений для науки является поиск способов максимально замедлить старение головного мозга. Сделать это можно, в том числе, благодаря музыке, уверены специалисты. Она прекрасно влияет на мозг и продлевает его молодость.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом