Социальный статус человека влияет на его сердечно-сосудистое здоровье

Взлет по социальной лестнице может оказать положительное влияние не только на достаток, но и на здоровье. По мнению ученых из Швеции, у тех, кто смог повысить свой социальный статус, снижается риск развития гипертонии.

Взлет по социальной лестнице может оказать положительное влияние не только на достаток, но и на здоровье. По мнению ученых из Швеции, у тех, кто смог повысить свой социальный статус, снижается риск развития гипертонии.

Факт наличия связи между социально-экономическим положением и кровяным давлением давно не является секретом, однако исследование шведских ученых показало, что переход из класса в класс также оказывает влияние на давление. У близнецов, достигших социального успеха, шансы пострадать от повышенного кровяного давления снижаются на 20%, в сравнении с их братьями или сестрами, оставшихся в пределах своего социального пласта.

В исследовании приняли участие 6000 пар близнецов одного пола, родившиеся в 1926-1958 годах. Ученые отмечали социальное положение родителей участников, а затем сравнивали его с социальным положением их детей. В 1973 году был проведен медосмотр, включавший проверку давления и заполнение анкет, а в 1998-2002 участников опросили по телефону.

После того, как были учтены такие факторы риска развития гипертонии, как курение, возраст, вес и т.д., ученые пришли к выводу, что восхождение по социальной лестнице снижает риск проблем с давлением примерно на пятую часть. При этом, люди, опустившиеся в социальном плане, напротив, повышают свои шансы стать гипертониками на 22%. Это можно частично объяснить тем, что те, кто принадлежит к более высоким слоям общества, лучше питаются и ведут более активный образ жизни.

В целом, принадлежность к низшему социальному классу повышает риск развития гипертонии на 42%. Высокое давление опасно для сердца и сосудов, ослабляя и повреждая их, что может привести к сердечной и почечной недостаточности, инфарктам, инсультам и деменции.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как этаж проживания влияет на здоровье человека?

Жители нижних этажей страдают от выхлопных газов и транспортного шума – это может иметь свои последствия для здоровья

Цвет стен может влиять на состояние здоровья человека

Яркие, сочные цвета, такие, как красный и оранжевый могут провоцировать стрессовые состояния, а желтые стены явным образом оказывают умиротворяющие и успокаивающие действие

Социальные сети негативно влияют на работу мозга человека

Американские научные работники обнаружили, что чрезмерное увлечение общением в соцсетях способно негативно повлиять на работоспособность мозга человека

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом