Соблюдение хороших манер - верный путь к ожирению

Неожиданный взгляд на проблему предложили британские исследователи – оказывается, правила этикета, привитые нам родителями еще в детстве, тоже ведут к набору ненавистных килограммов.
Ученые в своих попытках победить эпидемию ожирения, которая охватила все экономически развитые страны, стараются обнаружить как можно больше «подводных камней» – явлений, которые, на первый взгляд, вроде бы и не связаны с проблемой избыточного веса, но на самом деле в той или иной форме способствующих развитию ожирения. Неожиданный взгляд на проблему предложили британские исследователи – оказывается, правила этикета, привитые нам родителями еще в детстве, тоже ведут к набору ненавистных килограммов.

Большинство из нас усвоило, что нужно съедать все, что положили во время завтрака, обеда или ужина на тарелку – недоеденная пища может «психотравмировать» хозяйку, которая решит, что ее стряпня невкусная. Безусловным является соблюдение этого правила в гостях – всякие рассказы вроде истории про «общество чистых тарелок», которыми многих пичкали в детстве, лишь закрепляли условный рефлекс.

Британские ученые провели опрос и после анализа полученных данных утверждают: наступило время пересмотра веками соблюдавшихся норм обеденного этикета – хорошие манеры за столом приводят людей к перееданию и ожирению.

Более 80% опрошенных признались, что всегда съедают все, что у них находится на тарелке, до последнего кусочка. Более 50% женщин сообщили, что дома за обеденным столом всегда накладывают себе порции, которые не уступают по весу тем, которыми они угощают своих мужей или любимых мужчин. Разумеется, и прекрасный пол в своем большинстве съедал все без остатка.

А что касается хороших манер, то 90% опрошенных заявили, что привычку съедать все без остатка им привили еще в детстве родители, которые говорили, что это «вежливо и всегда приятно хозяйке».

Правда, некоторые представители «сильного пола» пытались найти оправдание своему обжорству – 25% опрошенных мужчин обвинили в собственном переедании не себя, а своих спутниц жизни: те якобы подают за обеденным столом слишком большие порции (очевидно, британские женщины тоже хорошо знают пословицу о том, как пролегает путь к мужскому сердцу).
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Хорошее образование – путь к долголетию

Британские ученые с помощью исследования доказали, что чем лучше образован человек, тем выше у него шансы прожить долгую жизнь.

На пути к успеху. Или ТОП-8 главных советов от Дональда Трампа

Дональд Трамп — не просто бизнесмен, а человек, сделавший свое имя мировым брендом. Он никогда не был бедным парнем, который всю жизнь мечтал как-то выкарабкаться из нищеты!

Полный гайд по стилям одежды. Как найти свой и всегда выглядеть хорошо

Современные мужчины охотно интересуются модой. Ведь хочется идеально выглядеть везде: в офисе, на вечеринке и на свидании. В этой статье мы расскажем тебе обо всех стилях одежды и дадим пару советов, как определиться, что тебе подходит.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?