Слишком много кофе или алкоголя вызывают сбои в работе сердца

Употребление свыше 10 порций алкогольных напитков в неделю, или 4 чашки крепкого кофе в сутки может повысить риск развития аритмии, считают ученые.
Употребление свыше 10 порций алкогольных напитков в неделю, или 4 чашки крепкого кофе в сутки может повысить риск развития аритмии, считают ученые. Данные сразу нескольких исследований, посвященных этой теме, были представлены на конгрессе Европейского сообщества кардиологов в Барселоне.

Одновременно два исследования, представленные на конгрессе Европейского сообщества кардиологов, проходящем в Барселоне, выявили, что употребление алкоголя и кофеина влияет на шанс развития состояния, характеризующегося ненормальным ритмом сердца, известного в медицине под названием «мерцательная аритмия». Этот диагноз ставят 46 тысячам британцев ежегодно. Наличие такого заболевания существенно увеличивает риск сердечных приступов, инсультов и других кардиологических проблем. Исследование, посвященное алкоголю, проведенное среди 8830 мужчин и женщин в Британии, Скандинавии и США показало, что те, кто выпивал эквивалент десяти порций спиртного, на 80% чаще заболевали мерцательной аритмией, чем все остальные. 

Пациентам-участникам исследования было в среднем 67 лет, и они уже проходили лечение в связи с высоким артериальным давлением, однако к моменту начала исследования не проявляли признаков мерцательной аритмии. В течение периода, в среднем равнявшегося 4,8 годам, эти пациенты тщательно наблюдались. За это время у 5,7% пациентов, сообщивших о том, что они выпивают более десяти порций спиртного в неделю, была диагностирована мерцательная аритмия. У тех, кто столько не пил, или не пил вообще, данное заболевание было диагностировано лишь в 3,9% случаев. 

Ингер Эриэнзен (Inger Ariansen), ведущий автор исследования из Университетского госпиталя в Осло, предположила, что 10 порций спиртного в неделю следует рассматривать как черту, за которой начинается повышение риска развития мерцательной аритмии, хотя и обратила внимание на то, что в разных странах порцию спиртного специалисты трактуют по-разному. Во втором исследовании, проведенном учеными из Университета Модены, Италия, выяснилось, что употребление более 4 чашек кофе в сутки увеличивает риск развития аритмий у людей, здоровых с точки зрения кардиологии. Причем, даже в том случае, если в остальном они придерживаются здоровой диеты и правильного режима питания.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Алкоголь и сигареты вызывают старение мозга

Известно, что пристрастие к спиртным напиткам и сигаретам – достаточно вредные привычки, что способны вызвать ряд болезней. Недавно нейробиологи из США доказали еще один негативный эффект. Курение и употребление алкоголя провоцируют преждевременное старение мозга.

Польза семян чиа: как семена чиа улучшают работу мозга, кишечника и сердца

Сегодня семена чиа – хит на рынке продуктов здорового питания. Они содержат множество полезных веществ. Если регулярно есть всего одну чайную ложку семян в день, можно заметить положительное воздействие на организм

Специалисты рассказали, какое влияние кофе оказывает на сердце

По мнению западных кардиологов, каждая дополнительно выпитая чашка кофе в неделю снижает вероятность инсульта на 8%, а риск столкнуться с инфарктом – на 7%

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить