Синдром беспокойных ног связан с нарушением эрекции

Исследователи обнаружили, что у мужчин, страдающих синдромом беспокойных ног, часто встречаются нарушения эрекции.
Исследователи обнаружили, что у мужчин, страдающих синдромом беспокойных ног, часто встречаются нарушения эрекции. Пока что им не удалось обнаружить причины такой странной взаимосвязи. Более того – ученым до сих пор неясно, какое из этих заболеваний является причиной, а какое – следствием.

В ходе нового исследования медики обнаружили, что мужчины, страдающие синдромом беспокойных ног, более подвержены эректильной дисфункции. Однако выяснить причины этой взаимосвязи им пока не удалось. «Между ними определенно есть какая-то связь, но пока что мы не знаем, какое заболевание первично, а какое – вторично», - сказал Ксянг Гао (Xiang Gao), инструктор Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете, который принимал участие в исследовании.

Доктор Роберт Ворона (Robert Vorona), адьюнкт-профессор Медицинской школы штата Вирджиния, США, который специализируется на расстройствах сна, объяснил: «Синдромом беспокойных ног страдает значительная часть населения. В некоторых случаях он может вызвать бессонницу или другие серьезные последствия. Причины этого заболевания недостаточно изучены, но есть основания предполагать, что к нему приводит недостаток в организме железа и нейротрансмиттера допамина. Те, кто страдают синдромом беспокойных ног, жалуются на непреодолимое желание двигать ногами».

В ходе нового исследования Ксянг Гао проанализировали результаты опроса, в котором приняли участие 23119 врачей, ветеринаров и фармацевтов. Опрос был проведен в 2002 году. 395 из опрошенных мужчин сообщили о том, что замечают у себя проявления синдрома беспокойных ног, по крайней мере, 15 раз в месяц. Среди этих мужчин доля тех, кто курит и принимает антидепрессанты, была выше, чем в среднем по выборке. После того, как исследователи скорректировали полученные результаты с учетом возраста респондентов, они выяснили, что у тех, кто страдает синдромом беспокойных ног, эректильная дисфункция наблюдалась в два раза чаще, чем у остальных. После того, как ученые приняли во внимание влияние курения и антидепрессантов на репродуктивную систему человека, различия обрисовались еще резче.

По мнению Гао, этот вопрос требует дальнейшего изучения. Возможно, существует какое-то третье заболевание, которое вызывает первое и второе.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Большой живот связан с развитием синдрома беспокойных ног

Ожирение в области талии связано с развитием синдрома беспокойных ног, считают ученые.

Нарушение циркадного ритма повышает риск развития опасной болезни

Человеческий организм тесно связан с окружающей средой, и биологический ритм не исключение. Недавно ученые выяснили, как он может быть связан с появлением заболевания.

Синдром раздраженного мужчины

Основные проявления синдрома раздраженного мужчины включают повышенную раздражительность, нетерпимость, придирчивость и тревожность.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом