Широко распространенный репеллент оказался токсичен для человека

Результаты исследования, проведенного группой французских ученых из Университета Анже и Института исследований и развития в Монпелье, позволяют утверждать, что такой хорошо известный и широко использующийся репеллент, как ДЭТА (диэтилтолуамид), представляет собой опасность для здоровья человека.
Результаты исследования, проведенного группой французских ученых из Университета Анже и Института исследований и развития в Монпелье, позволяют утверждать, что такой хорошо известный и широко использующийся репеллент, как ДЭТА (диэтилтолуамид), представляет собой опасность для здоровья человека. В ходе серии экспериментов с нервными клетками насекомых и млекопитающих эксперты из Франции установили, что данный препарат обладает способностью блокировать действие фермента, регулирующего передачу нервных импульсов.
 
Как известно, впервые репеллент на основе диэтилтолуамида был разработан еще в 1946 году по заказу армии США, которая озаботилась защитой от насекомых своих военнослужащих, выполняющих операции в тропической местности. Широкое распространение по миру репелленты с ДЭТА (DEET) начали в 1957 году и сейчас, как утверждают производители данных препаратов, каждый год их используют примерно 200 миллионов человек практически по всему земному шару.

До последнего времени считалось, что принцип действия ДЭТА ограничивается блокированием обоняния кровососущих насекомых, что лишает их способности находить свою жертву по запаху. Но теперь французские ученые выяснили, что влияние репеллента на нервную систему может быть гораздо более серьезным и опасным, причем это касается не только кровососущих насекомых, но и млекопитающих.

Авторы работы утверждают, что активный компонент репеллента вступает в прямое взаимодействие с ацетилхолинестеразой – ферментом, отвечающим за дезактивацию нейромедиатора ацетилхолина, что возвращает нервные клетки в нормальное состояние после передачи нервного импульса мышечным волокнам. Вместе с тем, процессы взаимодействия ацетилхолинестеразы с ДЭТА приводят к тому, что дезактивации нейромедиатора не происходит, а это, в свою очередь, в конечном итоге может привести к продолжительному мышечному спазму.

Как показывает медицинская практика, за последние несколько десятилетий наблюдений на территории США было зафиксировано 46 случаев мышечных спазмов, которые, предположительно, связаны с избыточным применением ДЭТА. При этом надо сказать, что в четырех случаях из указанных сорока шести, мышечные спазмы привели к гибели человека.

Французские ученые, опубликовавшие отчет о своем исследовании в журнале «Biomed Central», подчеркивают, что токсичность репеллента может быть значительно увеличена при его воздействии с некоторыми пестицидами, хотя, конечно, на данный момент эти данные никак нельзя назвать окончательными и не нуждающимися в дальнейшей проверке и подтверждении результатами новых экспериментов.

Представитель Национального центра информации о пестицидах США Дэниэл Судакин (Daniel Sudakin) полагает, что результаты данного исследования, проведенного в виде серии лабораторных экспериментов, с культурами клеток, не в состоянии отразить реальную картину применения репеллентов, а потому их никак нельзя назвать неоспоримым доказательством токсичности ДЭТА. В свою очередь, американское Агентство защиты окружающей среды уже выразило готовность принять во внимание полученные данные в ходе проведения оценки безопасности репеллента.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые доказали влияние шоколада на настроение человека

Употребление темного шоколада в небольших количествах действительно способно изменить настроение: полифенолы, входящие в состав лакомства, успокаивают и вызывают чувство удовлетворенности

Ученые доказали, что человек должен отдыхать три дня в неделю

Для полноценного восстановления организма человеку необходимо не два, а три дня отдыха. Ученые предлагают правительствам всех стран сократить рабочую неделю

Мобильные телефоны не вредят здоровью человека, доказали ученые

Оказывается, мобильные телефоны совершенно не влияют ни на окружающую среду, ни на здоровье человека. Также эти устройства не способны вызвать рак

07/08/2009 Medportal

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом