Сегодня День сурка

Традиционный народный праздник День сурка отмечают сегодня в Украине. В этот день принято будить сурка, который провел зиму в спячке.

Традиционный народный праздник День сурка отмечают сегодня в Украине. В этот день принято будить сурка, который провел зиму в спячке. Если зверь не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется обратно в нору, то, по поверью, зима продлится еще шесть недель.

Хотя прогнозы сурка сбываются менее чем в половине случаев, этот старый способ прогноза погоды давно переродился на народные гуляния, особенно в тех местах, где живут наиболее популярны в США сурки.

Знаменитый из них - Фил из штата Пенсильвания - принес своему городу Панкссутон статус мировой столицы погоды. Провинциальный городок с населением чуть более 6 тысяч человек, собирает до 40 тысяч гостей на костюмированный обряд прогнозирования весны.

В Украине День сурка проводят в Гайдарах на Харьковщине и Львове.

Львовяне решили разбудить своего пушистого предсказателя Мишку на две недели позже - на Сретение Господне, а харьковский Тимка ушел на пенсию по возрасту. Львовский сурок Миша прошлом году промахнулся с прогнозом, и на этот раз его разбудят 15 февраля. Опекуны грызуна пояснили, что вычитали в литературе, будто наши предки будили сурков именно в праздник Сретения, когда Весна с Зимой встречались.

А в Харькове день прогнозов решили не переносить - живущий в Харьковской области сурок Тимка 2 февраля "увидел" свою тень, но, несмотря на это, "предсказал" раннюю и затяжную весну. Об этом заявил доктор наук, доцент биологического факультета Харьковского национального университета имени Каразина Виктор Токарский.

Свое заявление он сделал после того, как по традиции достал Тимку из его домика на территории биостанции университета в селе Гайдары Змиевского района Харьковской области. "Так сказал Тимка, и это не обсуждается", - сказал Токарский. При этом он заявил, что вторая декада февраля будет холодной, а настоящее тепло придет в середине марта.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14334736.html">Источник

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14334736.html">Источник


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14334736.html">Источник

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Психологи: Сегодня самый депрессивный день в 2017 году

Именно в третий понедельник января максимальное количество людей сталкиваются с подавленным состоянием и депрессией

Сегодня весь мир празднует День шоколада

11 июля является официальным Всемирным днем шоколада благодаря французам

Сегодня – Международный день левшей

День левшей отмечается уже в течение 20-ти лет по инициативе британского Клуба левшей

02/02/2012 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом