Противоположности все-таки отталкиваются?

Популярная теория о том, что люди, противоположные по характеру, притягиваются и образуют прочный, нерушимый союз, не выдерживает критики специалистов. На самом деле, мы ищем партнеров среди себе подобных.

Популярная теория о том, что люди, противоположные по характеру, притягиваются и образуют прочный, нерушимый союз, не выдерживает критики специалистов. На самом деле, мы ищем партнеров среди себе подобных.

Ученые из университета Калифорнии, США, провели исследование и заключили, что людей притягивают потенциальные партнеры из «одной лиги» и обладающие примерно одинаковыми с ними характеристиками привлекательности. Личные особенности и черты характера также оказывают влияние на выбор второй половинки, однако с первого взгляда мы влюбляемся именно в тех, кто так похож на нас.

В ходе исследования ученые анализировали информацию 3 000 анкет членов брачных агентств в Интернете. Популярность каждого участника оценивалась по количеству попыток познакомиться со стороны представителей противоположного пола. В результате выяснилось, что самые популярные участники, как правило, контактировали лишь друг с другом. Таким же образом, обладатели менее привлекательных анкет предпочитали заводит отношения с себе подобными. Для того, чтобы подтвердить результаты, исследователи расширили круг участников, рассмотрев тенденции среди миллиона пользователей брачных сайтов, и пришли к тем же выводам: люди ищут потенциальных партнеров среди тех, кого они считают равными себе по популярности и привлекательности.

«Люди на брачном рынке в первую очередь оценивают свою собственную «стоимость», а затем выбирают партнеров, настолько же привлекательных в социальном плане, как и они сами», - заключают исследователи.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Одинокие люди ищут себе пару среди противоположностей

Люди подсознательно ищут партнеров, которые имеют максимально непохожий генетический код, чтобы обеспечить потомкам крепкое здоровье

Как способ знакомства влияет на интерес к противоположному полу?

Мужчины и женщины одинаково переборчивы, когда речь заходит о выборе партнера, утверждают ученые из США, которые опровергли мнение о том, что мужчины менее привередливы.

13/07/2011 Здравое

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?