Почему в почках образуются камни и как этого избежать

Столь неприятное явление, как почечные камни, доставляет огромный дискомфорт. Их образованию, как оказалось, способствует питание. И речь не только о вредных продуктах. Некоторая полезная еда также может вызывать мочекаменную болезнь.
Почему в почках образуются камни и как этого избежать
К образованию камней в почках приводит переизбыток в организме нескольких веществ. В первую очередь это кальций. Он необходим для здоровья костей и зубов, но чрезмерное употребление щелочного металла плохо сказывается на почках. А соль задерживает жидкость в организме, чем нарушает процесс выведения мочи. Такие нарушения могут вызвать недуг.

Эксперты проанализировали состав множества продуктов и установили, какими не стоит злоупотреблять, чтобы сохранить почки здоровыми. Они порекомендовали не налегать на колбасы, полуфабрикаты и пищевые концентраты по типу бульонных кубиков. Взрослому человеку стоит есть не более 3 г соли в сутки.

Богатые кальцием продукты, конечно же, нужно употреблять регулярно, но не более 800-1200 г в день, в зависимости от массы тела. К таким относятся молоко, творог, сметана и другая молочная продукция, черный хлеб, яйца, бобы, листовая капуста.

Одним словом, медики в очередной раз напомнили о важности сбалансированного рациона. Поделись с нами, склонен ли ты злоупотреблять какой-то пищей?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сидячий образ жизни ведет к образованию камней в почках

Люди, проводящие много времени в сидячем положении, рискуют обзавестись не только камнями в почках, но еще и массой других неприятных заболеваний

7 продуктов для здоровья почек

Если внести в свой рацион определенные продукты, то можно снизить риск развития заболеваний почек

Названы продукты, от которых появляются камни в почках

Камни в почках — крайне неприятная проблема, что влечет за собой почечную недостаточность. Вызвать их появление могут определенные продукты питания и лекарственные препараты. Эксперты назвали эти продукты и посоветовали не злоупотреблять ими

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней