Какие продукты не стоит разогревать в микроволновой печи?

Разогревать еду в микроволновке очень удобно. Но на первый взгляд безобидный процесс может негативно сказаться на твоем здоровье. Частый прием пищи, разогретой в микроволновой печи, может повлечь за собой ряд неприятных заболеваний
Какие продукты не стоит разогревать в микроволновой печи?
Под воздействием микроволн состав определенной еды трансформируется в более опасный. Частое употребление разогретой пищи может спровоцировать возникновение множества опасных болезней.

После пары минут в СВЧ-печи меняется структура таких веществ, как жиры, витамины, протеины. По данным экспертов, разогретая таким образом говядина отличается большим числом вредных канцерогенов.

Подобные изменения происходят и с зерновыми кашами. А в замороженных овощах и фруктах практически не остается витаминов. В частности в ягодах, богатых витамином С, например, клюкве, клубнике или вишне, исчезает до шестидесяти его процентов.

Один из самых часто употребляемых в пищу овощей – картофель – становится очень вредным после разогревания в микроволновке. Его состав меняется так, что наносит вред работе поджелудочной. Полезная брокколи теряет многие витамины от такой обработки, а баклажан также становится источником канцерогенов.

По словам опытного диетолога Марият Мухиной, вреднее всего СВЧ-печи для грудного молока и молочных смесей. Такое молоко и детское питание богаты аминокислотами L-пролина. Пара минут в микроволновке превращают их в нейро- и нефротоксичные d-изомеры. Эти вещества отрицательно сказываются на работе нервной системы и почек. Поэтому употребление такой пищи крайне нежелательно, особенно для детского организма.

Другой специалист в области диетологии, Алексей Добровольский, отмечает, что наиболее подвержены риску люди, ежедневно разогревающие еду в пластиковой посуде. Под воздействием микроволн пластик выделяет значительное число канцерогенов, тут же попадающих в продукты.

Употребление такой пищи на протяжение десяти и более лет негативно сказывается на работе эндокринной системы. Что впоследствии может привести к возникновению ожирения, астмы, рака, аутоиммунных заболеваний.

Расскажи нам в комментариях, используешь ли ты микроволновую печь для приготовления или разогрева еды?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему греть вареные яйца в микроволновке - плохая идея. ВИДЕО

Желтки сваренных яиц имеют большое количество полостей, заполненных водой. Она не закипает после быстрого нагревания, но если яйцо проткнуть, кипяток моментально преобразуется в пар, в связи с чем и происходит взрыв

Эксперты: микроволновые печи представляют опасность для здоровья

Эксперты утверждают, что использование микроволновых печей приближает глобальное потепление

Еда из микроволновки: польза или вред?

Когда СВЧ-печки только появились на украинском рынке, вместе с ними немедленно возникла страшилка: «Еда из микроволновки вызывает рак»...

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом