Почему с возрастом мы становимся ниже?

С возрастом люди не только прибавляют в весе, но и становятся ниже. Этот феномен является нормальным процессом, который происходит по мере старения, и объяснить его можно тремя основными причинами.

С возрастом люди не только прибавляют в весе, но и становятся ниже. Этот феномен является нормальным процессом, который происходит по мере старения, и объяснить его можно тремя основными причинами.

Приближаясь к старости, мы становимся ниже. Во-первых, это происходит из-за обезвоживания дисков между позвонками, отчего они становятся более плоскими, а общая длина позвоночника уменьшается. Вторая причина потери роста – это уплощение арки стопы. И третья – потеря мышечной массы, в особенности, в области живота. Это значительно портит осанку, заставляет нас горбиться, и мы становимся все более похожими на наших бабушек и дедушек, которые когда-то казались нам низкорослыми.

В среднем человек теряет в росте около 0,6-0,8 сантиметров каждый год после 40 лет. К семидесяти годам мужчины становятся на 3-4 сантиметра, а женщины – на 5 сантиментов ниже. У мужчин этот эффект менее заметен, поскольку у них, как правило, крепче кости и больше мышечной массы.

Если вы теряете в росте быстрее, чем является нормой, это может быть признаком остеопороза, при котором кости становятся слишком хрупкими. Кроме этого, такие вредные привычки, как курение, злоупотребление алкоголем и кофе, а также отсутствие физической активности, увеличивают эффект возрастной потери роста.

Чтобы сохранить свой рост, необходимо следить за осанкой, заниматься спортом, укреплять мышцы и употреблять продукты, богатые витамином Д и кальцием, такие как миндаль, брокколи, капуста и т.д., советуют эксперты.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему с возрастом похмелье становится невыносимым?

Если вы заметили, что с возрастом вам становится все труднее и труднее переносить симптомы похмелья, знайте, что вы не одни.

Как не стать пенсионером в 20 или почему возникает кризис нежного возраста

Сегодня даже парни 20 лет испытывают не присущее их возрасту чувство — старость. Старость души, а не тела, хотя, порой и оно подводит даже в такие отвязные годы.

Пять причин, почему в жизни становится мало секса

Удовольствие от секса часто вытесняют многие проблемы и обстоятельства в жизни современных людей. В сегодняшней статье мы решили разобраться, почему так происходит

11/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?