Почему мы зеваем?

Согласно результатам нового исследования, желание зевать может сигнализировать об перегревании головного мозга.

Зевание указывает не только на желание поспать или скуку. Согласно результатам нового исследования, желание зевать может сигнализировать об перегревании головного мозга.

Для того, чтобы поддержать температуру мозга в норме, нам необходимо вдохнуть побольше свежего воздуха.

Исследователи из университета Прайстона, США, заметили, что зимой люди зевают чаще, чем летом, в особенности, проведя достаточно времени на улице. «Когда окружающая температура превышает температуру тела, мы реже зеваем, ведь глубокий вдох теплого воздуха не охладит наш организм», - объясняют ученые.

Проведя интервью с 800 волонтерами, ученые заметили, что зимой во время опроса зевали половина из них, а летом – лишь четверть. Также, желание зевать зависит от количества времени, проводимого на свежем воздухе. Исследователи считают, что зевание действует наподобие радиатора в машине, уменьшая количество крови в перегретом мозге и поставляя туда охлажденную кровь из легких. «Зевание необходимо для улучшения мыслительного процесса и внимательности, поскольку восстанавливает оптимальную температуру мозга. Перегретый мозг работает неэффективно», - считают ученые.

Кроме прочего, люди зевают спонтанно из-за усталости, стресса, изменений в физической и умственной работе, а также согласно с циркадными ритмами. Зевание может быть заразительным. Когда человек видит, слышит или думает о зевании, он тоже начинает непроизвольно зевать.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему люди зевают?

Профессор психологии Гордон Галлап из Университета Олбани уверен: люди зевают чтобы охладить мозг.

Ваша жизнь вам не принадлежит или почему плохо плыть по течению

Плыть по течению обозначает, что ваша жизнь вам не принадлежит. Другие люди получают в руки бразды правления всем, что касается вас. Вы делаете, что что им надо, соглашаетесь с их мнением, покоряетесь чужой воле.

Сбываются страхи вместо желаний: 8 причин, почему так происходит

Ты загадываешь сокровенное желание, из раза в раз опасаясь «вдруг не сбудется», а оно и не сбывается… Мало того, воплощаются в реальность все те страхи, которые тебя подсознательно мучают. В чем же дело, почему происходит именно так? Мы постарались разузнать причину у опытного психолога и спешим поделиться результатами с тобой.

03/10/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?