Пестициды - причина суицида

Китайские ученые выяснили, что люди, подвергаемые воздействию пестицидов, чаще имеют суицидальные настроения.
Китайские ученые выяснили, что люди, подвергаемые воздействию пестицидов, чаще имеют суицидальные настроения. Исследование проводилось под руководством доктора Роберта Стюарта из Королевского колледжа, Великобритания, совместно со специалистами из госпиталя Тонж (Tongde Hospital), провинция Чжэцзян, Китай.

В Китае широко распространены пестициды органофосфаты, весьма популярные в бедных странах, и запрещенные в большинстве западных стран. Хорошо известно, что органофосфаты могут быть очень опасными при однократной передозировке. Также есть свидетельства того, что хроническое воздействие малых доз этих пестицидов, очень хорошо поглощаемых телом через кожу и легкие, может оказывать неблагоприятное воздействие на психическое здоровье. Новое исследование британских и китайских ученых предоставляет первые эпидемиологические свидетельства того, что пестициды также могут влиять на суицидальные настроения.

Исследование было проведено в центральной и прибрежной частях Китая - сравнительно обеспеченном регионе страны с бурно развивающейся экономикой. В рамках исследования было опрошено большое количество жителей сельской местности на предмет того, как они хранят пестициды. Выяснилось, что люди, хранящие пестициды в доме, а значит, более подверженные их воздействию, чаще сообщали о том, что недавно им приходили в голову мысли о самоубийстве. Также ученые установили, что суицидальные настроения были связаны с тем, насколько легко доступны были пестициды в помещении. В географических регионах, в которых было принято хранить пестициды в доме, уровень суицидальных настроений был в целом выше, чем в тех, где опасные химические соединения хранили вне дома.

Роберт Стюарт так комментирует результаты исследования: «Органофосфаты широко распространены во многих странах мира, несмотря на запрет, введенный многими странами из-за риска, который эти пестициды представляют для здоровья. В случаях передозировки эти химические вещества смертельны, кроме того, они – причина многих самоубийств по всему миру. Данные нашего исследования свидетельствуют, что более интенсивное воздействие этих веществ действительно может увеличивать риск появления мыслей о самоубийстве, что должно стать дополнительным аргументом в пользу более строгих международных ограничений на использование органофосфатов в сельском хозяйстве».
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сбываются страхи вместо желаний: 8 причин, почему так происходит

Ты загадываешь сокровенное желание, из раза в раз опасаясь «вдруг не сбудется», а оно и не сбывается… Мало того, воплощаются в реальность все те страхи, которые тебя подсознательно мучают. В чем же дело, почему происходит именно так? Мы постарались разузнать причину у опытного психолога и спешим поделиться результатами с тобой.

Врачи из США назвали неожиданную причину лишнего веса

Проблема лишнего веса — это бич современности. Многие люди полнеют от образа жизни, неправильного питания и с трудом могут похудеть (очень редко — самостоятельно). Для успешного сброса веса необходимо установить причину его возникновения. Врачи из Соединенных штатов Америки назвали довольно необычную причину набора веса.

Эксперты предположили причину возникновения межзвездного астероида Оумуамуа

Несмотря на прогресс науки и технологий, космос остается недостаточно изученной сферой и таит в себе еще немало загадок для человечества.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты