Первая помощь при обморожении

Поскольку прогнозы синоптиков неутешительны, напоминаем о том, как оказать помощь пострадавшему от мороза.
Зима в этом году выдалась морозная, и увы, не обошлось без жертв.

Поскольку прогнозы синоптиков неутешительны, напоминаем о том, как оказать помощь пострадавшему от мороза.

Отморожению чаще всего подвергаются ушные раковины, кисти и стопы. Вначале человек ощущает покалывание и жжение, затем болевое ощущение утрачивается, наступает значительное снижение кожной температуры..

Первая помощь при отморожении ушных раковин, носа, щёк - согревание их ладонями рук. Не допустимо растирать снегом отмороженные участки: мелкие кристаллы снега повреждают кожу, и можно занести инфекцию в организм.

Затем пострадавшего нужно доставить в тёплое помещение, раздеть, если есть показания, приступить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Для уменьшения степени боли рекомендуется дать обезболивающее средство. Напоить горячим сладким чаем или молоком.

Участки отморожения следует обработать раствором этилового спирта, водкой, одеколоном. Затем слегка растереть их шерстяной тканью в направлении от периферии, пока кожный покров не восстановит своего обычного цвета, а конечности не станут подвижными в суставах. После этого укутать поврежденное место повязкой из проглаженного материала и поместить в утеплённый мешок по типу большой варежки.

Если есть возможность, отмороженную конечность следует поместить в воду комнатной температуры и, разбавляя небольшими порциями тёплой воды, постепенно, повышать её до 37°С. Затем обсушить, обработать 70° спиртом или одеколоном, закрыть повязкой и поместить в утеплённый мешок.

При наличии признаков общего охлаждения (температура тела ниже 36°) согревание проводить в первую очередь в области крупных сосудов: шеи, верхних конечностей, грудной клетки, области печени и в паховых областях.

 

Внимание!

После оказания первой помощи пострадавшего необходимо отправить в лечебное учреждение. При транспортировке зафиксировать отмороженную конечность.

Обращаться за медицинской помощью следует в первые четыре часа с момента получения травмы. В эти сроки патологические изменения носят обратимый характер и можно получить положительные результаты лечения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Первая помощь при отравлении арбузами

Наступил разгар сезона самых больших огненно-красных, вкусных ягод — арбузов. Это один из популярнейших продуктов в летний период.  Сочная мякоть арбуза, его семечки и кожура содержат большое количество витаминов, полезных веществ, а также природный антиоксидант-ликопин. Однако, при употреблении этого продукта необходимо соблюдать определенные рекомендации

Солнечный удар: первая помощь и советы

Что делать, чтобы не получить солнечный удар, и какой должна быть первая помощь, если он все-таки случился – мы подготовили самые эффективные советы экспертов.

Растянул мышцы или связки? Азы первой помощи

Наш бешеный темп жизни время от времени преподносит ряд проблем в виде подвернутых ног, растянутых мышц и сухожилий

26/01/2010 Donetsk

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом