Ощущения во время оргазма у женщин и мужчин более схожи, чем принято считать

Американские исследователи доказали, что ощущения во время оргазма у женщин и мужчин более схожи, чем принято считать.
Американские исследователи доказали, что ощущения во время оргазма у женщин и мужчин более схожи, чем принято считать.

Мало кто никогда не задавался вопросом, есть ли существенная разница между женским и мужским оргазмом? «Согласно имеющимся данным по поводу роли оргазма у мужчин и женщин, у них больше общих черт, чем различий», – рассказывает автор книги «Все об оргазме» американский профессор психологии Бэрри Комисарюк. Во время оргазма у мужчин и женщин активируется одни и те же участки головного мозга – передний поясной и островковый отделы коры мозга. Они также становятся более активными, когда мы испытываем боль, и это объясняет, почему во время оргазма лицо человека зачастую напоминает маску боли.

Как мужской, так и женский оргазмы запускают производство гормона окситоцина. Это вещество попадает в мозг и кровоток, стимулируя оргазм и, возможно, эякуляцию. Окситоцин называют гормоном любви, и исследования не раз подтвердили его славу. В 2007 году в журнале Neuroscience было опубликовано исследование, согласно которому известный наркотик экстази обязан своими «любвеобильными» свойствами воздействию, схожему с механизмом работы окситоцина в головном мозге. Оргазм также активирует допаминовую подкрепляющую систему гипоталамуса: допамин – это вещество, которое вызывает зависимость и желание попробовать снова и снова. Для того, чтобы лишний раз доказать схожесть оргазмов мужчин и женщин, ученый указывает на классическое исследование из журнала From Archives of Sexual Behavior, в котором волонтеры в деталях описывали ощущения во время оргазма. Когда исследователи попросили психологов и терапевтов разобраться, какое описание кому принадлежит, те не смогли отличить женские признания от мужских.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Кто больше склонен к справедливости: женщины или мужчины – результат исследования

Справедливость важна не только в суде, но и в повседневной жизни. Она способствует укреплению моральных ценностей, защите прав своих и других людей и в целом благоприятно влияет на социум.

Исследователи рассказали, почему у женщин продолжительность жизни больше, чем у мужчин

Представители науки давно заинтересовались открытием методов увеличения длительности жизни. Наряду с этим вопросом их интересуют факторы, которые влияют на жизнь. Недавно эксперты выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Эксперты рассказали, как мужчины после принятия спиртного воспринимают женщин

Американские ученые установили, что после принятия спиртного мужчины смотрят на дам, как на сексуальный объект

26/08/2010 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты