Оранжевый цвет усиливает концентрацию внимания

Этот цвет существенно улучшает работу головного мозга и стимулирует мозговую активность, которая напрямую связана с концентрацией внимания
Оранжевый цвет усиливает концентрацию внимания
Французские научные работники обнаружили, что оранжевый цвет существенно улучшает работу головного мозга и стимулирует мозговую активность, которая напрямую связана с концентрацией внимания.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 16 добровольцев. Каждый из участников проходил определенные тесты на слуховую память. В это время эксперты отслеживали активность их головного мозга с помощью МРТ.

Перед тем, как приступать к проведению каждого из этапов тестов, добровольцы проходили своеобразную «цветотерапию», в которой использовались разные цветовые лучи: синий, зеленый, оранжевый. После этого всех участников помещали в совершенно темную комнату на 70 минут. Затем на их глаза воздействовали зеленым светом, параллельно проводя тест на память.

Изучив результаты исследования, ученые пришли к выводу, что оранжевый цвет приводил в активность мозговую деятельность в префронтальной коре, от которой зависит концентрация внимания. Синий цвет, наоборот, эту деятельность подавлял. Зеленый же оказался совершенно нейтральным.

Эффект, который возник в результате влияния на человека оранжевого цвета, назвали «световой памятью». Как объясняют эксперты, воздействие цвета апельсина стимулирует активную регенерацию пигмента меланопсина. Он находится в фоточувствительных клетках глазной сетчатки и оказывает влияние на биоритм человека. Однако, по словам ученых, данный процесс еще не изучен до конца и требует проведения дополнительных исследований.

К слову, американские научные работники недавно обнаружили, что синий цвет помогает человеку побороть усталость.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Внимание мужа настораживает жену

Муж, который внезапно становится заботливым, ухаживает и дарит подарки, вызывает у супруги не ответные чувства, а подозрения в измене. Как показало исследование, две трети женщин настораживаются, отметив такие перемены в поведении своего супруга.

Cиний цвет повышает работоспособность человека

Когда человеку необходимо взбодриться, он может простимулировать свой мозг, прибегнув к помощи синего цвета

Оранжевый цвет благотворно влияет на здоровье

Специалисты уверены, что овощи и фрукты оранжевого цвета невероятно полезны в профилактических целях, а также для лечения болезней сосудов и сердца.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?