Опасно! Тонзиллит!

Одним из наиболее частых заболеваний лор-органов является хронический тонзиллит — заболевание миндалин, являющихся важнейшим органом, стоящим на страже нашего организма от инфекций.
Одним из наиболее частых заболеваний лор-органов является хронический тонзиллит — заболевание миндалин, являющихся важнейшим органом, стоящим на страже нашего организма от инфекций.

При возникновении острого воспаления миндалин начинается ангина, если же процесс приобретает хронический, длительный характер, то говорят о возникновении хронического тонзиллита.

В просторечии это заболевание называют «больные гланды». При хроническом тонзиллите в миндалинах скапливается большое количество гноя, в котором прекрасно себя чувствуют болезнетворные микробы. Миндалины не только перестают работать как иммунный орган, но и сами превращаются в источник инфекций.

Миндалины — один из важных иммунных органов человека. Именно они первыми встречают попадающие из внешней среды болезнетворные микроорганизмы и обеспечивают защиту от заражения.

Происходит это так. Миндалины расположены в ротоглотке. Заболеваниям подвержены в основном небные миндалины (это их хорошо видно через открытый рот).

Наружная часть миндалины «смотрит» в полость рта и глотки.

Миндалины имеют пористое строение, они пронизаны особыми трубочками — лакунами. Лакуны — ловушки для микробов и вирусов и своеобразный «полигон», где иммунная система обучается борьбе с этими микробами и вирусами.

Внутренняя часть каждой миндалины соединена с тканью глотки и лимфатическим протоком, который обеспечивает связь миндалины со всей иммунной системой. Поэтому удаление миндалин может стать ударом по защитным силам организма.

Продукты жизнедеятельности микробов из миндалин проникают в кровь, отравляя организм. Следствием такого проникновения являются головные боли, боли в мышцах и суставах, утомляемость, длительное повышение температуры тела, депрессии.

Особенно опасен хронический тонзиллит осложнениями, связанными с беспрепятственным распространением инфекции по организму.

К осложнениям тонзиллита относятся воспаление легких, воспаление среднего уха со снижением слуха, обострение аллергии, гнойные воспаления тканей ротоглотки, пролапсы клапанов сердца, заболевания почек. Опаснейшим осложнением хронического тонзиллита является ревматизм, поражающий сердце и суставы.

При лечении тонзиллитa назначаются физиопроцедуры, процедуры озонотерапии. В случае необходимости можно пройти курсовое лечение в стационарe.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты назвали самые опасные виды чая

Миллионы людей на планете начинают день с чашечки чая. Это самый популярный и древний напиток. Существуют даже целые чайные церемонии во многих странах. Ученые уже давно рассказали о пользе чая, в его составе много микроэлементов и ценных для организма витаминов. Но как оказалось, не все виды чая хороши для здоровья.

Ученые рассказали о самом опасном возрасте для женщин и мужчин

Американские ученые и финские эксперты выступили с сенсационным заявлением. Они рассказали о том, какой возраст для человека считается наиболее опасным. Возможно, вы удивитесь, но это вовсе не глубокая старость, когда уже все физиологические процессы приходят к своему логическому замедлению.

Коронавирус принес новую опасность людям

COVID-19 в начала пандемии заразилось свыше 108 млн человек на планете, летальный исход более чем у 2, 3 млн. людей. Но каждый раз этот опасный вирус приносит новые, мягко говоря - неприятные «сюрпризы».

17/12/2008 Portal-woman

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом