Недостаток сна опасен для молодых водителей

Кто хуже справляется с управлением автомобилем после бессонной ночи? Как показало новое исследование, мужчины в возрасте более надежны в такой ситуации, чем молодые автомобилисты
Кто хуже справляется с управлением автомобилем после бессонной ночи? Как показало новое исследование, мужчины в возрасте более надежны в такой ситуации, чем молодые автомобилисты.

Британские психологи привлекли к своим экспериментам мужчин в возрасте 20–30 и 60–70 лет, которых просили проходить тест на вождение на симуляторе либо после бессонной ночи, либо после нормального сна.

Как оказалось, представители обеих возрастных групп одинаково справляются с вождением после обычной ночи, однако невыспавшиеся молодые водители в четыре раза чаще съезжали со своей полосы, чем пожилые мужчины.

Ученые не уверены, с чем связан наблюдаемый феномен, однако предполагают, что, необходимость во сне с возрастом снижается. Молодым мужчинам требуется 6–9 часов непрерывного сна, чтобы нормально функционировать днем.

Если вам приходится садиться за руль после бессонной ночи, следуйте приведенным ниже советам.

Во–первых, не доверяйте кофеину. Он начинает работать лишь через 20 минут после употребления. Это означает, что какое–то время вы будете по–прежнему засыпать за рулем, прежде чем выпитая чашка кофе или энергетический напиток помогут вам сосредоточиться.

Во–вторых, не спите более 15–20 минут, если у вас появилась возможность немного отдохнуть. Более длительный отдых погрузит вас в глубокий сон, и вашим чувствам и рефлексам потребуется какое–то время, чтобы восстановиться.

В–третьих, пейте побольше жидкости. Французские ученые пришли к выводу, что обезвоживание снижает концентрацию. Выпивайте минимум стакан воды в час, чтобы не заснуть во время вождения автомобиля.

В–четвертых, не ведите машину в тишине. Израильские эксперты провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что быстрая и энергичная музыка является наилучшим помощником сонным водителям.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Избыток сна может привести к проблемам со здоровьем

Не счесть, сколько информации и даже юмора посвящено недосыпанию. Многие люди знают, что мало спать неполезно для здоровья. Тем не менее, избыток сна не такой полезный, как кажется на первый взгляд. В чем его вредность выяснили представители науки

Исследователи рассказали, опасен ли длительный сон

Многим знакомо чувство недосыпания и желание скорее выспаться. А сколько раз мы думаем после утреннего подъема на работу, что как только вернемся, то сразу ляжем спать? Тем не менее, длительный сон не так безопасен, как кажется на первый взгляд

Самые важные правила здорового сна

Несколько простых, но полезных правил, следуя которым, можно существенно улучшить свое физическое и психологическое состояние, а также повысить продуктивность и бодрость в дневное время суток

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?