Наш организм знает, что ему поможет в профилактике рака

Исследователи считают, что все более возрастающую роль в профилактике рака должны играть продукты естественного происхождения – в первую очередь, растительного.
Исследователи считают, что все более возрастающую роль в профилактике рака должны играть продукты естественного происхождения – в первую очередь, растительного. Результаты новой научной работы американских ученых дают определенный оптимизм: бактерии, обитающие в кишечнике человека, способны извлекать из хорошо всем известной капусты брокколи сульфорафан – вещество, мощно препятствующее развитию злокачественных опухолей.

Специалисты из университета штата Иллинойс (University of Illinois) убедительно доказали, что бактерии, обитающие в нижнем отделе кишечника млекопитающих (а, значит, и человека), эффективно извлекают из родоначального соединения глюкорафанина – предшественника сульфорафана, содержащегося в овощах семейства капустных (брокколи, капуста, цветная капуста, кольраби, кресс-салат), собственно сам сульфорафан.

В опыте с лабораторными крысами ученые вводили глюкорафанин в нижний отдел кишечника грызунов и, некоторое время спустя, обнаруживали сульфорафан в крови брыжеечной вены, соединяющей кишечник и печень.

«Наличие сульфорафана в определяемых количествах свидетельствует о том, что он образуется в нижнем отделе кишечника, и, значит, доступен для всасывания в кровь», – пишет соавтор научной работы профессор Элизабет Джеффри (Elizabeth Jeffery).

Исследовательница полагает, что для профилактики развития злокачественных опухолей понадобится регулярно потреблять совсем немного брокколи или ее капустных «собратьев». «Три-пять порций в неделю, то есть менее одной порции в день будет вполне достаточно для предотвращения возникновения рака – столь эффективно извлекают бактерии кишечника сульфорафан из растений», – с неиссякаемым оптимизмом пишет она.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Наносят ли вред антибиотики нашему организму?

На сегодняшний день специалистам известно, что в кишечнике человека находятся миллионы бактерий. Они выполняют важную роль в работе пищеварения и построении иммунной системы

Специалисты нашли продукт для профилактики раковых заболеваний

Виноградные косточки являются мощным антиоксидантом, способным предупредить такое страшное заболевание, как рак желудка и кишечника

7 минералов, которые необходимы нашему организму

Каждый человек должен знать эти 7 минералов, делать все для того, чтобы обеспечить ими себя и свою семью

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней