Кто меньше ест – тот дольше живет!

Умеренность в еде замедляет развитие таких возрастных заболеваний, как диабет второго типа и рак.

Кто меньше ест, тот дольше живет, утверждают ученые из Нидерландов. Умеренность в еде замедляет развитие таких возрастных заболеваний, как диабет второго типа и рак. Эксперты призывают обжор не копать себе могилу ножом и вилкой!

Чем меньше мы едим, тем больше пользы для здоровья. Как доказали эксперты из университета Готенбурга, снижение количества потребляемых калорий замедляет старение, предотвращая деактивацию фермента пероксиредоксина. Этот белок играет важную роль в защите генетического материала от повреждений.

Согласно экспериментам с обезьянами, постепенный отказ от сахара и белка при том же уровне потребления витаминов и минералов удлиняет жизнь животных на несколько лет. Этот метод впоследствии тестировали на других животных, от рыбок и крыс до мушек и грибов, еще раз подтверждая наличие ассоциации.

По мере старения фермент пероксиредоксин становится менее активным. Диета, в свою очередь, останавливает этот процесс, повышая производство другого фермента Srx1, который восстанавливает пероксиредоксин. Также, процесс старения можно замедлить без диеты, искусственно увеличивая количество Srx1 в клетках. Пока что ученые затрудняются ответить, какое количество калорий является оптимальным.

«Нарушение функции пероксиредоксина приводит к различным генетическим дефектам и раку. Возможно, восстановление фермента может противодействовать или замедлять развитие рака», - надеются ученые. Пероксиредоксин также предотвращает разрушение и соединение белков – процесс, который связывают с такими возрастными заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Чтобы прожить дольше, необходимо употреблять этот продукт

Ученые во всем мире пытаются раскрыть секрет долголетия. Они разрабатывают специальные препараты и вмешиваются в генетику. Однако недавно было установлено, что с помощью доступного средства можно избежать преждевременной смерти и иметь все шансы стать долгожителем

Эксперты рассказали, кто живет дольше – жаворонки или совы

Вероятность прожить дольше выше у жаворонков, которые рано засыпают и рано встают

Ешьте жирную рыбу – проживете дольше!

чтобы продлить свою жизнь на 2 года и больше, нужно два раза в неделю употреблять в пищу жирные сорта рыбы!

02/11/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?