Какая еда опасна для сердца: рекомендации кардиолога

Грамотно составленное меню позволяет предотвратить множество болезней и улучшить общее состояние организма. Известный кардиолог рассказал, что некоторая еда может быть опасна для сердечно-сосудистой системы. И перечислил, что относится к таким продуктам.
Какая еда опасна для сердца: рекомендации кардиолога
Наиболее вредные и полезные продукты изданию La Vanguardia назвал специалист из Испании Пабло Канепа. Предложенный кардиологом рацион поможет минимизировать риски развития болезней сердца и сосудов.

На первом месте списка нежелательных блюд, по версии Канепы, стоят мучные изделия и полуфабрикаты. Из-за них человек набирает лишний вес, у него возрастает холестерин. Повышается вероятность развития диабета. Алкогольные и энергетические напитки также вредны, отмечает эксперт. Как и соль, лучше употреблять ее по минимуму. Красные сорта мяса тоже относятся к перечню опасной пищи, так как содержат вредные жиры. 

Заменить их можно курятиной. Стоить добавить в меню орехи и семена авокадо, что богаты полезными жирами. Есть больше рыбы, заправлять блюда оливковым маслом. Именно средиземноморская диета, что предполагает употребление этих продуктов, а также большого количества фруктов, овощей и бобовых, может снизить риск болезней сердечно-сосудистой системы на 30%.

Еще врач рекомендует ежедневно уделять спорту 45 минут и не курить. А какие полезные для сердца привычки можешь назвать ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самый вредный для сердца напиток

Рацион оказывает большое влияние на здоровье, и напитки, которые в нем присутствуют, не исключение. Недавно ученые провели исследование, в ходе которого узнали, от какого напитка лучше отказаться в пользу своего здоровья.

Кардиологи назвали признаки скорого сердечного приступа

Очень часто, благодаря определенным признакам, о серьезных проблемах с сердцем можно узнать задолго до сердечного приступа или инсульта. К сожалению, многие не обращают на них должного внимания. Медики перечисляют такие симптомы и настоятельно рекомендуют не игнорировать их

Какие продукты полезны для здоровья сердца

Главной причиной смертности в мире остаются болезни сердечно-сосудистой системы. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения неутешительные: свыше 23,5 млн человек могут умереть от них в 2030 году. Избежать проблем с сердцем, в первую очередь, помогает правильное питание. Что же стоит есть?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить