Как стать победителем?

Новое исследование объясняет, почему люди совершают опасные и безрассудные поступки, которые никогда не совершили бы, если бы за их спиной не стояли их друзья...

Новое исследование объясняет, почему люди совершают опасные и безрассудные поступки, которые никогда не совершили бы, если бы за их спиной не стояли их друзья...

В ходе исследования ученые наблюдали за активностью областей головного мозга, связанных с вознаграждением и социальной аргументацией, в то время, как волонтеры принимали участие в лотерее. В результате оказалось, что в полосатом теле – отделе головного мозга, связанном с вознаграждениями, а также в отделах, отвечающих за социальную аргументацию, отмечалась повышенная активность, когда человек выигрывал в лотерею в окружении людей, в отличие от выигрыша в одиночестве. Кроме этого, испытуемые, выигрывавшие в социальных условиях, отличались более рискованным поведением и стремлением к соперничеству в последующих розыгрышах лотереи.

Оказывается, человеческий мозг гораздо выше ценит победы, одержанные среди людей, чем в одиночестве. «Наши результаты говорят о том, что мозг способен определять и интерпретировать социальные сигналы, чтобы потом оптимизировать будущее поведение», - отмечают исследователи. По их словам, проигрыш в одиночестве может представлять опасность для человека. В окружении других людей, с другой стороны, выигрыш приобретает особое значение и доставляет немалое удовольствие.

Ученые сравнивают результаты своей работы с тем, что происходит в природе. У животных стремление к первенству обусловлено целым рядом стимулов. Доминантные особы используют свой статус, чтобы закрепить за собой право привилегии доступа к ресурсам, таким как пища и партнер для спаривания.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Дизайн человека или как стать счастливее

Что нужно мужчине для ощущения счастья? Деньги, слава, хорошая работа, крутой автомобиль, девушка модель? Оказывается, не это. Ему для счастья нужно просто почувствовать себя хорошим человеком.

Как не стать пенсионером в 20 или почему возникает кризис нежного возраста

Сегодня даже парни 20 лет испытывают не присущее их возрасту чувство — старость. Старость души, а не тела, хотя, порой и оно подводит даже в такие отвязные годы.

Как стать интересным рассказчиком и поддерживать внимание слушателей?

Многие люди волнуются и стесняются общаться в малознакомом коллективе, не говоря уже о публичных выступлениях. Но если не вести затворнический образ жизни, то рано или поздно возникнет ситуация, требующая ораторского мастерства или, как минимум, умелого поддержания диалога.

09/09/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить