Как отличить правду от вымысла?

Память может сыграть с каждым из нас «злую шутку», ведь даже постановка вопроса влияет на воспоминания. Чаще всего мы запоминаем общие впечатления, а не детали происходящего, и полагаемся на это воспоминание для воссоздания подробностей, которых никогда не существовало.
Свидетели, клянущиеся говорить «только правду, и ничего кроме правды», способны невольно завести следствие в тупик, вспоминая то, чего не было на самом деле.

Память может сыграть с каждым из нас «злую шутку», ведь даже постановка вопроса влияет на воспоминания. Чаще всего мы запоминаем общие впечатления, а не детали происходящего, и полагаемся на это воспоминание для воссоздания подробностей, которых никогда не существовало.

Ученые из США и Канады придумали, как отличить правду от лживых воспоминаний, чтобы помочь при расследовании преступлений. Они провели ряд экспериментов и выяснили, что человек, рассказывающий о чем-то, что имело место на самом деле, помнит гораздо больше деталей и более уверен в них, чем вспоминая то, чего не было. В исследовании ученые использовали тесты на память, чтобы определить, как сильно на человека влияет дезинформация. 81 студенту давали прослушать историю о вооруженном ограблении, а затем задавали вопросы. Многие вопросы касались деталей, о которых в истории не упоминалось. В результате оказалось, что волонтеры гораздо быстрее вспоминали мелочи, связанные с реальными фактами, и дольше размышляли над вопросом, прежде чем заключить, что вопрос не относится к информации в истории.

Исследователи надеются, что их выводы могут быть полезными при разработке диагностических методов, позволяющих отличать правдивые заявления от вымышленных.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как отличить правду от лжи?

Для того, чтобы определить, лжет человек, или говорит правду, достаточно 20 секунд!

Как отличить пневмонию от обычной простуды

Вирусные и бактериальные заболевания имеют свои особенности. Кроме общих симптомов – есть и отличные. Пневмония – опасное заболевание. Чтобы его быстро вычислить и не путать с другими патологиями стоит запомнить 7 основных признаков воспаления легких.

Мужской и женский мозг: в чем отличия?

Известно, что различия между мозгом мужчин и женщин все-таки есть: в строении, весе, размере. Но действительно ли они такие существенные? И как это влияет на наши когнитивные способности и жизнь в целом? Попробуем разобраться.

29/04/2011 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом