Йогурты для свежего дыхания

Натуральные йогурты без сахара могут помочь в борьбе с дурным запахом изо рта, кариесом и болезнями десен. К такому выводу пришли японские ученые.
Натуральные йогурты без сахара могут помочь в борьбе с дурным запахом изо рта, кариесом и болезнями десен. К такому выводу пришли японские ученые.

Исследователи выяснили, что йогурт способствует понижению в слюне уровня сероводорода, являющегося главной причиной дурного запаха изо рта.

В исследовании принимали участие 24 добровольца. Они получили четкие инструкции относительно гигиены полости рта и режима правильного питания.

Однако из их рациона на две недели был полностью исключен йогурт. Под запретом были и похожие по составу продукты. Например, сыр.

Когда две недели истекли, ученые взяли у участников анализ слюны. Они измерили содержание в ней бактерий и других компонентов, вызывающих запах изо рта. В том числе - сероводорода.

После этого рацион добровольцев поменяли и велели им каждый день на протяжении шести недель съедать по 90 граммов йогурта. По истечении полутора месяцев, ученые повторили анализы. Выяснилось, что у 80% участников эксперимента уровень сероводорода в слюне снизился. Также было отмечено улучшение состояния десен и зубов.

Доктор Найджел Картер, генеральный директор Британского фонда стоматологии, сказал по этому поводу: "Фонд давно обращал внимание потребителей на то, что йогурты - это здоровая еда. Так что очень приятно услышать, что они, как выяснилось, могут оказывать дополнительный, ранее неизвестный, положительный эффект на состояние зубов".

По статистике, каждый четвертый человек время от времени жалуется на плохой запах изо рта. Болезни десен рано или поздно поражают 19 из 20 человек, сообщает BBC news.

Однако доктор Картер подчеркивает, что главное условие здоровья зубов - соблюдение гигиены полости рта. Так, нужно обязательно чистить зубы пастой с фторидом, пользоваться нитью для чистки зубов, есть поменьше сладкого и регулярно заглядывать к зубному, передает наставления доктора LIKAR.INFO.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как восстановить свежее дыхание?

Дурным запахом изо рта, или галитозом, страдает почти половина взрослого населения планеты.

Продукты, которые вернут свежесть дыханию

Cуществует один способ обрести свежесть дыхания. Некоторые виды пищи способны избавить от неприятного запаха изо рта и предотвратить его дальнейшее появление

7 мест для занятий спортом на свежем воздухе

Лето уже на пороге, а это значит, что самое время начинать заниматься полезным для здоровья спортом на открытом воздухе (конечно, не забывая про меры предосторожности и соблюдение социальной дистанции во время карантина).

10/08/2008 Men's Life

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом