Йогурты с пробиотиками защищают от депрессии

Полезные бифидобактерии способны повлиять на когнитивные механизмы, имеющие прямую связь с расстройствами настроения и уязвимостью
Йогурты с пробиотиками защищают от депрессии
Результаты экспериментов нидерландских ученых показали, что регулярное употребление натурального йогурта помогает избавиться от плохих мыслей и значительно снижает риск возникновения депрессии. Достигнуть столь положительного эффекта помогают пробиотики, являющиеся основой живых йогуртов.

Научные работники из Лейденского университета в Нидерландах провели исследование по изучению влияния йогурта на психическое состояние человека. Для участия в эксперименте были приглашены 40 здоровых мужчин и женщин. Всех добровольцев разделили на две группы.

Первая группа испытуемых ежедневно пила йогурт с содержанием Lactobacillus, Lactococcus и штаммами бифидобактерий, а вторая употребляла плацебо — напиток с совершенно таким же цветом и запахом, как йогурт с живыми бактериями. Проанализировав состояние здоровья всех добровольцев через некоторое время, эксперты обнаружили, что участники чувствовали себя по разному. У людей, которые регулярно принимали настоящие пробиотики, значительно реже проявлялись приступы плохого настроения, их практически не посещали негативные мысли и не тревожили депрессии. В то же время группа, пьющая плацебо, в разы чаще сталкивалась с депрессивным состоянием.

По мнению научных работников, именно полезные бифидобактерии способны повлиять на когнитивные механизмы, имеющие прямую связь с расстройствами настроения и уязвимостью.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Один из лучших продуктов в борьбе с депрессией – это пробиотики

Биоактивные йогурты и другие продукты подобного направления способны избавить человека от плохого настроения, стрессового и депрессивного состояния

Йогурт влияет на функции мозга

Исследователи установили взаимосвязь между функционированием головного мозга и пробиотиками, содержащимися в йогурте

Все о мужской депрессии: причины, признаки, лечение

На сегодняшний день депрессия – распространенное заболевание. Столкнуться с ней может любой человек, независимо от пола. Но, когда речь идет о мужчинах, считается, что им нельзя демонстрировать свои переживания и показывать «слабость». Разберемся, чем плох такой подход и как действовать, столкнувшись с депрессивным расстройством.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?