Испарения бензина вызывают агрессию

Растущие цены на бензин – не единственный повод для гнева автомобилистов на заправочных станциях. В новом исследовании было доказано, что испарения от этилированного и неэтилированного бензина могут вызвать агрессивное поведение.
Растущие цены на бензин – не единственный повод для гнева автомобилистов на заправочных станциях. В новом исследовании было доказано, что испарения от этилированного и неэтилированного бензина могут вызвать агрессивное поведение.

Если вы, заливая бензин в бак на заправке, вдруг почувствуете необъяснимую злость или тревожность, не удивляйтесь. В новом исследовании, опубликованном в журнале BMC Physiology, опыты на крысах показали, что испарения бензина могут вызывать настоящую агрессию. Крысы, которых подвергали воздействию паров, с большей охотой царапались и дрались друг с другом. Также, у них проявлялись признаки беспокойства и тревожности. Согласно ученым из университета Каира, Египет, химические вещества испарений вызывали повреждение клеток мозга, вследствие чего меняется поведение животных.

Ученые предупреждают, что пары бензина, воздействию которых люди подвергаются ежедневно, могут влиять на их психическое и физическое здоровье. Ведущий автор исследования Амал Кинави (Amal Kinawy) рассказал: «Повышенная агрессия может быть еще одной опасностью для людей, хронически подвергающихся воздействию городского воздуха, загрязненного выхлопными газами автомобилей. Миллионы людей каждый день вдыхают пары бензина, заправляя свои машины».

В ходе исследования на крыс воздействовали этилированным бензином, неэтилированным бензином и чистым воздухом. Те животные, которые вдыхали химические испарения, чаще нападали друг на друга, чем те, что дышали просто воздухом. И, хотя значительной разницы между влиянием этилированного и неэтилированного бензина на поведение крыс замечено не было, неэтилированный бензин делал крыс немного более агрессивными.

В предыдущих работах уже была показана связь между токсическими выхлопными газами и повышенным риском прерывания беременности, развитием деменции и аллергических реакций. В Британии этилированный бензин запрещен с 2000 года в связи с вредным влиянием на здоровье людей, в особенности детей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как просмотр ТВ вызывает сердечную недостаточность

В журнале EurekAlert недавно появилась информация о вредной привычке, провоцирующей инсульт и болезни сердца. После масштабного эксперимента врачи сообщили шокирующую новость. Серьёзные проблемы с сердцем наряду с известными причинами заболеваний вызывает чрезмерный просмотр телевизионных передач.

Алкоголь и сигареты вызывают старение мозга

Известно, что пристрастие к спиртным напиткам и сигаретам – достаточно вредные привычки, что способны вызвать ряд болезней. Недавно нейробиологи из США доказали еще один негативный эффект. Курение и употребление алкоголя провоцируют преждевременное старение мозга.

Мобильные телефоны вызывают онкологию

Мобильные девайсы неоднократно становились объектом исследования ученых. Их в первую очередь интересовало воздействие смартфонов на людей. Недавно было проведено еще одно исследование, направленное на изученные связи сотовых телефонов с раком.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?